Попытка переправиться через Северский Донец обошлась России в 500 убитых военных

При попытке переправы через реку Северский Донец 11 мая российская армия потеряла 485 военнослужащих 74-й мотострелковой бригады из направленных туда 550-ти (то есть 88%), также более 80 единиц техники РФ было повреждено.

Об этом сообщает американский Институт исследований войны (ISW).

Читайте также: Россия концентрируется на захвате Северодонецка — Институт изучения войны

«Российские войска допустили значительные тактические ошибки при попытке масштабной переправы через реку Северский Донец со стороны Кременной», — отмечают специалисты.

Сообщается, что российское командование направило 550 военнослужащих 74-й мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии для форсирования реки Северский Донец с целью оцепления украинских войск вблизи Рубежного с северо-запада.

11 мая украинская артиллерия уничтожила российские понтонные мосты и плотно сосредоточенные российские войска и технику вокруг них, что, как сообщается, привело к 485 потерям и повреждению более 80 единиц техники».

Аналитики отмечают, что 8 марта 74-я мотострелковая бригада пыталась переправиться через реку Десна в Черниговской области – и тогда не потерпела подобных неудач.

«Командование и штаб подразделения, возможно, не осознали опасности, которую создало усовершенствование артиллерийских возможностей Украины через два месяца, или некомпетентны или не в состоянии контролировать свои войска», – предполагают они.

В случае с переправой через Северский Донец известные пророссийские Телеграмм-каналы начали критиковать российский Генштаб за то, что он не сумел поучиться на предыдущих боевых ошибках, и выражали обеспокоенность тем, что цензура лишала их осознания ситуации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!