Путин награждает погибших на войне секретными указами. Число документов — рекордное

С начала полномасштабной войны в Украине доля засекреченных указов президента РФ Владимира Путина оказалась рекордной за последние 20 лет. Это может быть связано с количеством посмертных награждений военных, пишет «Медиазона».

Издание исследовало портал правовых актов России и порядковые номера опубликованных указов Путина. Выяснилось, что с начала полномасштабного вторжения в Украину практически каждый второй указ не был опубликован – это рекорд с 2002 года.

В то же время, Медиазона отмечает, что секретными указами военных в России посмертно награждают «орденами Мужества». Издание обнаружило несколько упоминаний о таких документах.

Например, сообщение с упоминанием указа №188сс от 5 апреля о награждении погибшего офицера разместила в соцсети администрация Гатчинского района Ленинградской области РФ. Однако в порядковых номерах официально опубликованных указов за тот день он пропущен («сс» в конце указа, вероятно, означает «совершенно секретно»).

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Высокопоставленный военный представитель НАТО сказал, что, по оценкам Альянса, за четыре недели войны в Украине были убиты от 7000 до 15 000 российских солдат.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

По данным Генштаба ВСУ, потери России на войне достигли 24900 человек.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!