Россия за 100 дней войны не достигла ни одной стратегической цели — разведка Британии

Сегодня исполняется 100 лет со дня вторжения России в Украину. По сравнению с первоначальным планом России ни одна из стратегических целей не была достигнута. Об этом сообщает разведка Британии в Twitter.

«Российским войскам не удалось достичь своих первоначальных целей по захвату Киева и украинских центров власти. Стойкое украинское сопротивление и неспособность обезопасить аэродром Гостомель в первые 24 часа привели к отражению наступательных операций России», — говорится в сообщении.

После провала первоначального плана из-за ложных предположений при планировании и плохого тактического исполнения Россия адаптировала свой оперативный план, сосредоточив внимание на Донбассе.

Как отметили в Минобороны, Россия сейчас добивается тактического успеха на Донбассе. Российские силы создали и сохранили импульс и в настоящее время, похоже, владеют инициативой. Россия контролирует более 90% Луганской области и, вероятно, полностью установит контроль в ближайшие две недели. Россия добилась этих недавних тактических успехов ценой значительных ресурсов и концентрацией сил и огня на одной части общей кампании.

«Россия не смогла создать маневр или движение на других фронтах или направлениях, все они перешли к обороне», — говорится в сообщении.

Напомним, по данным Минобороны Британии, российским войскам в ближайшее время понадобится хотя бы короткая тактическая пауза. Она необходима, что передислоцироваться к форсированию рек и последующим атакам вглубь Донецкой области, где Вооруженные силы Украины подготовили оборонительные позиции.

По данным британской разведки, Россия понесла огромные потери среди своих офицеров среднего и младшего звена в ходе вторжения в Украину. Это приведет к дальнейшему снижению боевого духа армии.

Ранее разведка сообщала, что Россия не смогла правильно использовать свои воздушно-десантные войска в Украине, что привело к значительным потерям во многих элитных подразделениях этих сил.

Отмечается, что воздушно-десантные силы России (ВДВ) с начала российского вторжения были серьезно вовлечены в несколько заметных тактических провалов.

Среди них — попытка наступления на Киев через аэродром Гостомеля в марте, застопорившееся на Изюмском направлении наступление с апреля, и недавняя крайне неудачная и дорогостоящая переправа через реку Северский Донец.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!