В попытках найти союзников Россия объявила Украину «угрозой всему миру»

Москва на фоне провалов «спецоперации», больших потерь и попытках найти союзников заявила, что действия Киева несут «угрозу» не только «ЛДНР», но и всему миру. Об этом заявил замсекретаря Совета безопасности (СБ) РФ Рашид Нургалиев в понедельник в интервью «Российской газете».

«Действия киевских властей под руководством их западных покровителей рассматриваем как угрозу всему миру, проявляющуюся, в частности, в разработке биологического и ядерного оружия, неконтролируемой раздаче населению противотанкового, зенитного и стрелкового оружия», — сказал Нургалиев.

При этом никаких доказательств о разработке ядерного и биологического оружия он не привел. Зато признал, что Запад считает Россию «монстром».

«Россию продолжают изображать монстром. Обвиняли во вмешательстве в президентские выборы в США, а в начале апреля — в выборы главы государства во Франции, внесении раздора в Европарламенте», — сказал он.

Замсекретаря Совбеза РФ решил напомнить о «помощи» другим странам, в том числе военную операцию под флагом ОДКБ в Казахстане.

Ранее глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил, что нельзя исключать востребованность «миротворцев» из стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на захваченных территориях Донецкой и Луганской области.

Напомним, что после 100 дней войны Россия так и не смогла закрепиться на захваченных территориях Донбасса. Войска РФ несут большие потери. По данным разведки, по сравнению с первоначальным планом России ни одна из стратегических целей не была достигнута.

Россия понесла огромные потери среди своих офицеров среднего и младшего звена в ходе вторжения в Украину. Это приведет к дальнейшему снижению боевого духа армии.

Ранее разведка сообщала, что Россия не смогла правильно использовать свои воздушно-десантные войска в Украине, что привело к значительным потерям во многих элитных подразделениях этих сил.

Отмечается, что воздушно-десантные силы России (ВДВ) с начала российского вторжения были серьезно вовлечены в несколько заметных тактических провалов.

Среди них — попытка наступления на Киев через аэродром Гостомеля в марте, застопорившееся на Изюмском направлении наступление с апреля, и недавняя крайне неудачная и дорогостоящая переправа через реку Северский Донец.

С начала войны в Украине Владимир Путин подписал рекордное количество секретных указов за последние 20 лет. Ими, среди прочего, награждают погибших военных.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Высокопоставленный военный представитель НАТО сказал, что, по оценкам Альянса, за четыре недели войны в Украине были убиты от 7000 до 15 000 российских солдат.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

По данным Генштаба ВСУ, потери России на войне превысили 30000 человек. Потери России в Украине уже сравнялись с потерями СССР в Афганистане за 9 лет.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!