В парламенте Латвии призывают все страны ЕС развивать инфраструктуру для энергонезависимости от РФ

Страны ЕС должны начать строить и развивать инфраструктуру для обмена энергоресурсами в целях достижения энергетической независимости от России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Латвии Атис Лейныш.

«Все страны Европейского Союза должны начать строить и развивать энергетическую инфраструктуру для достижения энергетической независимости от России, это должна быть единая политика, нам нужны трубопроводы, которые соединят страны между собой. Интерконнекторы между странами Балтии и Финляндией, Швецией, между Литвой и Польщей, поляки строят такой с норвежцами — это то, что уже было сделано заранее. Но, к примеру, Венгрия не сделала ничего, чтобы быть соединенной с западной Европой, сделав себя полностью зависимой от российской нефти», — заявил политик.

«В ЕС на национальном уровне страны должны принять политику развития инфраструктуры, и мы придём к цели», — подытожил Атис Лейныш.

Ранее о необходимости достижения энергетической независимости от России высказались в парламентах Великобритании, Германии, Литвы и Чехии, а также депутаты Европейского парламента.

Депутат парламента Великобритании, член Палаты Представителей сэр Роджер Гейл, отвечая о на вопрос о необходимости развития атомной энергетики странами Европы для достижения энергетической независимости от России заявил, что поддерживает такой подход.

Депутат немецкого Бундестага от политической партии «Альтернатива для Германии» Матиас Мусдорф заявил, что поддерживает развитие атомной энергетики в Европе и энергетическую независимость от России.

Вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас считает, что современные технологии атомной энергетики являются безопасными, не причиняют весомого ущерба окружающей среде, а их развитие в странах Европы является одним из инструментов достижения энергетической независимости от РФ. Также, двумя другими основными инструментами для достижения независимости от РФ являются санкции на закупку российских энергоресурсов, диверсификация поставщиков и развитие соответствующей инфраструктуры.

Парламентарий от правящей чешской партии STAN, член комитета по вопросам европейской интеграции и политики безопасности Мартин Экснер подчеркнул, что Европейскому Союзу необходим план полного отказа от российских энергоносителей, который должен включать в себя строительство новых газо- и нефтепроводов, развитие атомной энергетики и возобновляемых источников электроэнергии. Политики в ЕС должны провести работу с населением по разъяснению необходимости таких шагов.

Депутат Европейского парламента Пятрас Ауштрявичюс, комментируя вопрос о необходимости отказа от зависимости Европейского Союза от российских энергоносителей заявил, что ЕС должен разработать план такого поэтапного отказа, согласовав его с национальными правительствами, представителями бизнеса и инвесторами, а также обеспечить его технологическую часть.

Экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас, в целях обеспечения европейской безопасности необходимо отказаться от покупки российских энергоносителей не только до конца войны России против Украины, но навсегда, чтобы лишить РФ инструментов влияния на политику в Европе.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!