В Сейме Литвы заявили, что развитие атомной энергетики в Европе – ключ к свободе от РФ

Современные технологии атомной энергетики являются безопасными, не причиняют весомого ущерба окружающей среде, а их развитие в странах Европы является одним из инструментов достижения энергетической независимости от РФ. Также, двумя другими основными инструментами для достижения независимости от РФ являются санкции на закупку российских энергоресурсов, диверсификация поставщиков и развитие соответствующей инфраструктуры.

Об этом в комментарии Guildhall заявил вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас.

«Я вижу три уровня достижения энергетической свободы от России в Европе. Первый – это санкции против РФ. Есть шестой пакет, возможно, будет седьмой, уже есть частичное эмбарго на нефть. Литва хотела бы более жестких мер уже сейчас, но есть определенный консенсус по нефти и это уже хорошо, к концу года на 90% мы откажемся от нефти из РФ. Но это лишь первый шаг», — заявил он.

«Второй этап – план перестройки энергетической структуры ЕС. Это вопрос денег, инвестиций, соглашений внутри ЕС. В краткосрочной перспективе мы должны получить возможность поставок нефти и газа от других поставщиков путем развития инфраструктуры LNG и других инструментов. В долгосрочной перспективе – это отказ от ископаемых видов топлива, это геополитический вопрос и вопрос климатических изменений. Мы должны инвестировать уже сейчас намного больше в альтернативные источники получения электроэнергии. Также, мы должны диверсифицировать сети транспортировки электроэнергии, построить новые «умные системы», — считает Паулюс Саударгас.

«Третий шаг – национальный. Каждая страна должна иметь собственную стратегию энергетической независимости. Литва уже ранее инвестировала в инфраструктуру и другие источники, в частности, в атомную энергетику, и теперь мы смогли не ждать консенсуса, но отказаться уже сейчас. И каждая страна может идти таким же путем, сделать то же самое. Я полностью поддерживаю развитие атомной энергетики в Европе, так как новые технологии безопасны и дружественны для окружающей среды», — подытожил вице-спикер Сейма Литвы.

Ранее о развитии атомной энергетики, как ключа достижения энергетической независимости от России высказались в парламентах Великобритании и Германии, а также депутаты Европейского парламента.

Депутат парламента Великобритании, член Палаты Представителей сэр Роджер Гейл, отвечая о на вопрос о необходимости развития атомной энергетики странами Европы для достижения энергетической независимости от России заявил, что поддерживает такой подход.

Депутат немецкого Бундестага от политической партии «Альтернатива для Германии» Матиас Мусдорф заявил, что поддерживает развитие атомной энергетики в Европе и энергетическую независимость от России.

Депутат Европейского парламента Пятрас Ауштрявичюс, комментируя вопрос о необходимости отказа от зависимости Европейского Союза от российских энергоносителей заявил, что ЕС должен разработать план такого поэтапного отказа, согласовав его с национальными правительствами, представителями бизнеса и инвесторами, а также обеспечить его технологическую часть.

Экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас, в целях обеспечения европейской безопасности необходимо отказаться от покупки российских энергоносителей не только до конца войны России против Украины, но навсегда, чтобы лишить РФ инструментов влияния на политику в Европе.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!