Экс-Главнокомандующий Эстонии: Европа должна отказаться от энергоресурсов из РФ не до конца войны, а навсегда

В целях обеспечения европейской безопасности необходимо отказаться от покупки российских энергоносителей не только до конца войны России против Украины, но навсегда, чтобы лишить РФ инструментов влияния на политику в Европе.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас.

«Европа должна на сто процентов отказаться от российских энергоресурсов и не только до окончания войны, но и навсегда. В интересах европейской энергетической безопасности и безопасности в целом, чтобы мы никоим образом не зависели от России. Россия доказала перед этой войной, что она хочет и способна влиять на европейских политиков, и политику через свои трубопроводы», — заявил политик.

«Предпосылки отказа — политическая воля таких стран, как Германия и Австрия, и целенаправленная перестройка всего энергетического сектора Европы. Отказ от российской энергетики должен помочь ускорить темпы, с которыми Европа уже и так пытается перестроить свой энергетический сектор, это сработает как стимул», — считает европарламентарий.

«Этого можно достичь в ближайшие несколько лет, но только в том случае, если каждый немедленно начнет брать на себя ответственность. Германии трудно отказаться от использования российского газа в одночасье, потому что они так крепко привязали себя к российским энергоносителям, но гораздо важнее то, что переход начался прямо сейчас. Если бы эти страны направили усилия, которые они вложили в поиск оправданий использования российского газа, на поиск альтернатив, мы бы уже увидели прогресс», — подытожил генерал-лейтенант Риго Террас.

Еще один депутат Европейского парламента Пятрас Ауштрявичюс, комментируя вопрос о необходимости отказа от зависимости Европейского Союза от российских энергоносителей заявил, что ЕС должен разработать план такого поэтапного отказа, согласовав его с национальными правительствами, представителями бизнеса и инвесторами, а также обеспечить его технологическую часть.

Напомним, 31 мая президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила журналистам о том, что лидеры Европейского Союза «принципиально» договорились о новом пакете санкций против России. Она подчеркнула, что ЕС приостановит импорт до 90% российской нефти до конца года.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!