ЕС договорился остановить импорт 90% российской нефти до конца года — Еврокомиссия

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила журналистам о том, что лидеры Европейского Союза «принципиально» договорились о новом пакете санкций против России. Она подчеркнула, что ЕС приостановит импорт до 90% российской нефти до конца года.

Читайте также: Генпрокуратура арестовала счета «Роснефти» в Украине: деньги шли на финансирование агрессии РФ

«Я очень рада, что лидерам удалось принципиально договориться по поводу шестого пакета санкций, это очень важно. Благодаря этому, Рада теперь имеет возможность завершить запрет почти 90% всего импорта российской нефти до конца года», — сказала фон дер Ляйен.

Она добавила, что остальные 10% импорта российской нефти осуществляется через трубопроводы в Венгрию и Словакию. По ее словам, этот импорт будет освобожден от санкций.

«Две трети нефти, которую мы имеем в ЕС, снабжается морем и одна треть находится в нефтепроводе, — сказала фон дер Ляен. — На данный момент мы договорились об исключении. Мы договорились, что совет вернется к этой теме как можно скорее».

Лидеры также провели интенсивные переговоры по восстановлению Украины. Фон дер Ляйен подчеркнула, что для этого необходима координация между государствами ЕС.

С таким же заявлением выступил Президент Франции Эммануэль Макрон.

«Россия делает выбор продолжить войну в Украине. Как европейцы, объединенные и солидарные с украинским народом, сегодня вечером мы принимаем новые санкции. Мы решили прекратить импорт российской нефти на 90% к концу 2022 года», — написал Макрон.

Напомним, новый пакет санкций предусматривает отключение российский Сбербанка от SWIFT.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!