Евросоюз отключает российский Сбербанк от SWIFT

Евросоюз принял решение отключить российский Сбербанк от международной платежной системы SWIFT в рамках нового пакета санкций против России, введенного в ответ на широкомасштабное вторжение России в Украину. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель на своей странице в Twitter.

Читайте также: Развал союза неизбежен: война России разрушает экономику партнеров по ЕАЭС

«Этот пакет санкций содержит следующие жесткие меры: отключение от SWIFT крупнейшего российского банка Сбербанк», — заявил он.

Также глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что лидеры стран Евросоюза договорились о частичном запрете на импорт российской нефти и других ограничений в рамках шестого пакета санкций против России.

Кроме того, в шестом пакете санкций будут и другие меры, в том числе персональные санкции против ответственных за военные преступления в Украине лиц, запрет трансляции в ЕС еще 3 российских государственных вещателей.

Напомним, российские оборонные предприятия на фоне санкций, введенных западными странами против РФ из-за ее вторжения в Украину, уже начинают массово страдать от ограничений.

Как ранее сообщал Guildhall, стриминговая платформа Netflix заблокировала доступ для россиян.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!