В Европарламенте предлагают разработать план отказа от зависимости от российских энергоресурсов

Политические лидеры в странах Европейского Союза пришли к пониманию вопроса зависимости от российских энергоресурсов, как вопроса безопасности, а не коммерции. Европейскому Союзу нужен план поэтапного отказа от зависимости от российских энергоресурсов, путем развития зеленой энергетики и привлечения других поставщиков, который возможно реализовать в перспективе 3-4 лет.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.

«У меня нет сомнений, что Европейский Союз уже на пути отказа от зависимости от российских ископаемых видов топлива, включая уголь. 3-4 года — это временные рамки, когда это абсолютно возможно, так как это и политический приоритет и согласовывается с климатической политикой ЕС (…). Также, с точки зрения стратегической независимости ЕС, ведь нам все еще нужны нефть и газ – мы можем найти других поставщиков, которые будут очень рады прийти к нам с хорошими рыночными предложениями (…)», — заявил политик.

«Это не будет легко для всех стран, но, как мы сейчас видим, с определенными исключениями, мы можем многое, отказаться на три четверти от закупки из РФ это было бы отлично, дало больше политического пространства и гибкости ЕС», — считает европарламентарий.

«Нам абсолютно точно нужен  план поэтапного отказа от зависимости от российских энергоресурсов. Европейский Союз это объединение основанное на правовых нормах, мы все вносим в планы, такие вещи должны быть согласованы с национальными правительствами, с инвесторами и подготовлены технологически. Нам нужен такой план и я уверен, что ЕС его разработает», — подытожил Пятрас Ауштрявичюс.

Напомним, 31 мая президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила журналистам о том, что лидеры Европейского Союза «принципиально» договорились о новом пакете санкций против России. Она подчеркнула, что ЕС приостановит импорт до 90% российской нефти до конца года.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!