В Нью-Йорке санкционировали арест самолетов российского олигарха Абрамовича

В понедельник федеральный судья в Нью-Йорке подписал ордер, санкционирующий изъятие Министерством юстиции двух самолетов, принадлежащих российскому олигарху Роману Абрамовичу. Об этом сообщает CNBC.

Читайте также: Абрамович продает британского оператора связи «Truphone» за один фунт

Намерения ареста является последней в серии санкций и экономических мероприятий правительства США и других западных стран в отношении российских миллиардеров в ответ на широкомасштабное вторжение их страны в Украину.

Самолеты, связанные с Абрамовичем, который близок к президенту России Владимиру Путину — это Boeing 787-8 Dreamliner и Gulfstream G650ER, согласно документам, поданным в окружной суд США на Манхэттене.

Прокуроры заявили, что оба самолета были отправлены в марте в Россию в нарушение экспортных ограничений США, введенных после нападения России на Украину.

Боинг, стоимость которого, согласно судебным документам, составляет 350 миллионов долларов, в настоящее время находится в Дубае, в Объединенных Арабских Эмиратах.

Gulfstream, согласно судебным документам, находится в России.

Согласно заявлению под присягой, поданному агентом ФБР, Абрамович владел и контролировал Gulfstream и Boeing через ряд подставных компаний.

В таблице, где подробно описано владение самолетами, Абрамович указан как бенефициар компании на Кипре под названием «The Europa Settlement Trust», которая, в свою очередь, владела и контролировала компанию под названием Wotten Overseas Holdings Limited на острове Джерси.

Уоттон, в свою очередь, владел подставной компанией Clear Skies Flights Limited на острове Джерси, которая владела самолетом Gulfstream, говорится в документе.

Уоттон также владеет другой подставной компанией, Wenham Overseas Limited, которая базируется на Британских Виргинских островах и которой принадлежит самолет Boeing.

В апреле власти Джерси заморозили активы на сумму более 7 миллиардов долларов, которые предположительно связаны с Абрамовичем.

Джерси, часть Нормандских островов, расположенных у побережья Нормандии, Франция, является самоуправляемой страной, главой государства которой является королева Великобритании Елизавета II.

Великобритания обеспечивает военную защиту острова.

Через неделю после вторжения России в Украину, в конце февраля, Абрамович заявил, что продаст известный лондонский профессиональный футбольный клуб «Челси», которым он владел почти два десятилетия, и направит вырученные средства в пользу всех жертв войны в Украине.

Покупателем стал американский инвестор Тодд Бели, который потратит в рамках сделки £4,25 млрд. Роман Абрамович не получит средств от реализации актива. По сообщениям, это самая высокая цена, когда-либо заплаченная за спортивную команду.

Напомним, французские власти конфисковали у российского олигарха Романа Абрамовича замок Chateau de la Croe, расположенный в одном из самых престижных уголков Французской Ривьеры — Кап д’Антиб, который, как сообщают СМИ, особенно важен для миллиардера

Как ранее сообщал Guildhall, США запретили полеты авиакомпании «Россия», включая второй авиалайнер Абрамовича.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!