Власти Франции конфисковали у Абрамовича бывший замок короля Эдуарда VIII на Лазурном берегу

Французские власти конфисковали у российского олигарха Романа Абрамовича замок Chateau de la Croe, расположенный в одном из самых престижных уголков Французской Ривьеры — Кап д’Антиб, который, как сообщают СМИ, особенно важен для миллиардера.

Читайте также: Все больше российских олигархов требуют прекратить войну в Украине

Власти Франции наложили арест на виллу Шато де ла Кроэ в отдаленном районе города Кап д’Антиб на Лазурном побережье, сообщают Greek City Times и Daily Mail.

Абрамович никогда не скрывал владения замком, что подтверждается судебным спором между ним и французскими налоговыми органами.

Абрамович отказался от комментариев по поводу ареста недвижимости. Как пишут СМИ, дом на Французской Ривьере особенно важен для олигарха.

Со ссылкой на источник в министерстве Daily Mail сообщил, что Шато де ла Кроэ был среди 12 объектов, принадлежащих бывшему владельцу футбольного клуба «Челси», которые были конфискованы. Большая часть этих объектов куплена с помощью специально созданных французских компаний. Но, как мы видим, это не помогло.

«Замораживание имущества означает, что его нельзя продать или использовать для получения дохода от аренды», — заявил источник, выразив надежду, что этот шаг повлияет на российских олигархов, и они окажут давление на Путина, чтобы тот прекратил войну.

«Все это часть программы санкций, введенных против Российской Федерации в ответ на ее вторжение в Украину», — добавил источник.

Построенный в конце 1920-х годов для греческого судоходного магната Аристотеля Онассиса, особняк в викторианском стиле расположен изолированно на оконечности мыса Кап д’Антиб на участке 18 акров (7,2 гектар).

Раньше это место было резиденцией нескольких коронованных особ. Король Эдуард VIII переехал сюда сразу после того, как в 1937 году он неоднозначно отрекся от престола, чтобы жениться на американской светской львице Уоллис Симпсон (более известные как герцог и герцогиня Виндзорские). Вилла стала одним из любимых мест отдыха пары, а также несколько раз использовалась для приема высокопоставленных гостей.

В 1950-х годах замок принадлежал греческому судоходному магнату-миллиардеру Аристотелю Онассису, а затем его давнему сопернику Ставросу Ниархосу.

Пожар уничтожил часть замка в 1970-х годах, он оставался заброшенным долгое время, пока Абрамович не приобрел его.

Символично, что Уинстон Черчилль, премьер-министр, который привел Великобританию к победе во Второй мировой войне, отпраздновал здесь свою 40-ю годовщину свадьбы в 1948 году. Два года спустя — в 1950-м — замок был продан.

Французский замок был куплен российским олигархом Романом Абрамовичем в 2001 году. На восстановление и реконструкцию он потратил согласно различных источников от 40 до 150 миллионов долларов. Миллиардер добавил к особняку площадью 26 тысяч кв.м гигантский тренажерный зал и домашний кинотеатр в подвале и 15-метровый бассейн на крыше.

Как ранее сообщал Guildhall, Германия конфисковала суперяхту российского олигарха Алишера Усманова

Читайте также: Олигарх Абрамович просит одолжить миллион долларов. Друзья отказывают

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!