Олигарх Абрамович просит одолжить миллион долларов. Друзья отказывают

Счета российского олигарха Романа Абрамовича заморожены и ему нечем платить персоналу, в том числе и командам пяти яхт. Миллиардер «умоляет» своих влиятельных друзей из США одолжить ему по миллиону долларов, чтобы удержаться на плаву, но те отказываются.

Читайте также: Уйти от санкций. В США рассказали, как российские олигархи скрывают свои активы

«Фокус» пишет, что по информации издания Page Six, траты Абрамовича на персонал в неделю составляют не менее 750 тысяч долларов. В эту сумму входит зарплата членов команд его пяти яхт, две из которых «Эклипс» и «Солярис» сейчас находятся в территориальных водах Турции.

Хотя у Абрамовича полно влиятельных друзей в Голливуде и на Уолл-стрит, журналисты убеждены, что они побоятся ссудить его деньгами даже после того, как он принял участие в мирных переговорах между Россией и Украиной.

«Он обратился к голливудскому продюсеру и режиссеру Бретту Ратнеру и семье Ротшильдов, среди прочих. И хоть они друзья, они не согласились одолжить ему денег. Либо потому что у них нет таких сумм наличными, либо потому что неясно, какие будут последствия у этого в соответствии с международным правом», — прокомментировал источник.

Абрамович владеет как минимум пятью яхтами на общую сумму почти 1,4 миллиарда долларов, а также поместьем на острове Сен-Бартс, стоимостью в 700 миллионов долларов. Его яхты пока не арестованы. Правительство Антигуа подтвердило, что два судна — яхта Halo и вспомогательное судно Garcon, которые находятся в их территориальных водах, принадлежат Абрамовичу. Судна оцениваются примерно в 40 и 20 миллионов долларов соответственно.

Суперяхта Eclipse стоимостью 700 миллионов долларов — одна из самых больших яхт в мире, длиной 550 футов, с 24 каютами, с экипажем из 70 человек, с пуленепробиваемыми стеклами и системой противоракетной обороны пришвартована в турецком Мармарисе.

Яхте Solaris пришлось покинуть турецкий Бодрум после того, как оператор порта отказал ей в швартовке, опасаясь санкций.

В начале марта вскоре после вторжения России в Украину Великобритания и ЕС ввели санкции против Абрамовича, состояние которого, по данным Bloomberg, составляло 14,3 миллиардов долларов.

Российский олигарх пытался продать свою недвижимость в Британии: пентхаус в Лондоне и апартаменты в Кенсингтоне, Лондон, но ему это не удалось. После активы Абрамовича были заморожены американскими хедж-фондами. Санкции также помешали ему получить прибыль от продажи его футбольного клуба «Челси» за 3 миллиарда долларов.

Как ранее сообщал Guildhall, в Испании арестовали яхту российского олигарха Виктора Вексельберга стоимостью около $120 миллионов

Читайте также: СМИ раскрыли подробности отравления Абрамовича и двух участников переговоров по Украине

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!