В Испании арестовали яхту российского олигарха Виктора Вексельберга стоимостью около $120 миллионов

В порту Пальма-де-Майорка, Испания, была задержана суперяхта Tango, которую связывают с российским миллиардером Виктором Вексельбергом, приближенным к президенту РФ. Об этом сообщает агентство The Associated Press.

Судно задержали по запросу США, но операция проводилась совместно с испанскими правоохранителями. Это первый случай, когда имущество российского олигарха было арестовано именно по запросу Вашингтона. До этого европейские страны действовали по собственной инициативе, задерживая яхты олигархов, которые попали под санкции ЕС.

Читайте также: Белорусский разработчик игр World of Tanks уходит из России и Беларуси

Агенты конфисковали документы и компьютеры находящиеся на яхте, которые будут проанализированы, чтобы подтвердить настоящую личность владельца.

Как известно, США и Великобритания ввели санкции проти российских олигархов из окружения Путина после того, как РФ развязала полномасштабную войну против Украины 24 февраля.

Виктор Вексельберг и Владимир Путин, фото 2019 года

Изъятая яхта ходила под флагом Островов Кука и зарегистрирована на имя компании, расположенной на британских Виргинских Островах, которой управляют панамские компании.

Как уже сообщалось, ранее власти Испании в Барселоне арестовали яхту еще одного российского олигарха из близкого круга Путина, главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Санкционным давлением мир пытается заставить Путина отказаться от дальнейших планов по оккупации Украины.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!