Уйти от санкций. В США рассказали, как российские олигархи скрывают свои активы

Американские власти располагают доказательствами того, что российские олигархи пытаются уклониться от санкций, введенных против Москвы, заявил глава новой оперативной группы KleptoCapture при Министерстве юстиции США Эндрю Адамс.

Читайте также: США вводят санкции против 120 компаний из России и Беларуси

Группа KleptoCapture была создана в середине марта для поиска активов российских олигархов, передает Голос Америки.

По словам Адамса, в некоторых случаях даже те олигархи, в отношении которых еще не введены санкции, пытаются перемещать активы в ожидании потенциальных будущих санкций.

По его словам, когда представители российских элит пытаются укрыть от посторонних глаз яхты, самолеты или другую движимую собственность в странах, где они рассчитывают на секретность, они сталкиваются с «беспрецедентно высоким» уровнем международного сотрудничества в области отслеживания доходов, полученных нечестным путем.

Адамс подчеркнул, отследить активы олигархов зачастую сложно, потому что они спрятаны за «прослойками из подставных компаний, разбросанных по всему миру». При этом, подчеркивает представитель KleptoCapture, власти США получают информацию из мест, которые ранее считались конфиденциальными.

Это объясняется контекстом и общим климатом на фоне происходящего в Украине. «Уровень общего понимания цели находится на рекордно высоком уровне», — сказал представитель оперативной группы.

Он отказался предоставить информацию о конкретных юрисдикциях, которые предоставили оперативной группе информацию, или назвать конкретных людей, находящихся под следствием.

Основной задачей подразделения является обнаружение активов российских элит за пределами РФ. Адамс подчеркнул, что Соединенные Штаты перестали быть привлекательной страной для сторонников путинского правительства примерно с 2014 года из-за ряда санкций, наложенных на Москву из-за аннексии Крыма.

Ранее европейские страны обнаружили и арестовали яхты ряда представителей российской элиты.

В частности, правительство Испании временно конфисковало суперяхту Valerie стоимостью $140 млн, связанную с бывшим сотрудником КГБ Сергеем Чемезовым, ныне возглавляющим государственный конгломерат «Ростех». В прошлом месяце Франция задержала судно, принадлежащее главе «Роснефти» Игорю Сечину, а Италия арестовала яхту, принадлежащую российскому миллиардеру Андрею Мельниченко.

В Министерстве юстиции США заявили, что аресту ряда судов способствовала информация, предоставленная американскими правоохранительными органами.

По словам Адамса, оперативная группа также будет отслеживать банки, криптовалютные биржи или другие финансовые учреждения, которые помогают нарушителям санкций, закрывая глаза на подозрительные транзакции.

Читайте также: США ввели новые санкции против технологического сектора России

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!