СМИ раскрыли подробности отравления Абрамовича и двух участников переговоров по Украине

У Романа Абрамовича, участвующего в переговорном процессе Украины и РФ с российской стороны, и у двух участников украинской делегации в начале марте были симптомы отравления, сообщают издания Wall Street Journal и The Guardian со ссылкой на свои источники. «Это не была попытка убийства, просто предупреждение», — пишет WSJ.

Читайте также: Все больше российских олигархов требуют прекратить войну в Украине

По данным The Wall Street Journal, были отравлены российский олигарх Роман Абрамович и украинский нардеп Рустем Умеров.

Корреспондент The Guardian Шон Уокер узнал, что олигарх в результате отравления химическим веществом на несколько часов потерял зрение. Журналист добавил, что пострадавшего доставили на лечение в Турцию.

Корреспонденты Wall Street Journal Ярослав Трофимов и Макс Колчестер пишут, что у Абрамовича и двоих членов украинской делегации наблюдалось покраснение глаз, постоянное и болезненное слезовыделение, а также отслоение кожи на лице и руках.

Среди украинских участников переговоров с такими симптомами журналисты называют крымскотатарского депутата Рустема Умерова. Их состояние позже улучшилось, угрозы для жизни нет.

WSJ со ссылкой на источники пишет, что симптомы, похожие на отравление, появились у Абрамовича и украинских переговорщиков после встречи в Киеве в начале этого месяца.

«После встречи в украинской столице у… Абрамовича, который курсировал между Москвой, Львовом и другими переговорными площадками, а также как минимум у двух высокопоставленных членов украинской команды, появились симптомы, в частности, покраснение глаз, постоянное и болезненное слезотечение и шелушение кожи на лицах и руках», — выяснили журналисты.

Источники американского издания считают, что отравление подстроили некие силы в Москве, желающие сорвать переговоры. Однако это всего лишь версия, у которой нет каких-либо подтверждений.

«Западные эксперты, изучавшие инцидент, сказали, что трудно определить, были ли симптомы вызваны химическим или биологическим агентом, или какой-то атакой электромагнитным излучением», — отмечается в материале.

Газета также опросила западных экспертов, которые допустили как отравление каким-то химическим или биологическим средством, так и, что менее вероятно, воздействие электромагнитного излучения.

Неназванный человек, близкий к Абрамовичу, сообщил, что в окружении олигарха не знают, кто мог стоять за попыткой отравления.

Информация Wall Street Journal совпадает с информацией Bellingcat, опубликованной сегодня.

WSJ ссылается на Грозева, который пояснил, что своевременно взять образцы у пострадавших во Львове, где они в тот момент находились, оказалось невозможно. К тому времени, когда немецкие криминалисты смогли осмотреть Абрамовича и украинских переговорщиков, выявить следы яда было уже невозможно.

«Это не была попытка убийства, просто предупреждение», — цитирует Грозева WSJ. По мнению Bellingcat, доза и тип отравляющего вещества не предполагали убийства, не были способны нанести перманентный ущерб здоровью и были применены скорее для устрашения.

«По словам двух опрошенных экспертов по химическому оружию и врача, симптомы более всего соответствуют вариантам порфирина, органофосфатов или бициклических веществ. Окончательный вывод сделать невозможно ввиду отсутствия специализированного лабораторного оборудования рядом с пострадавшими», — пишет Bellingcat.

К числу органофосфатов относился яд, которым был отравлен Алексей Навальный, следовало из публикаций по итогам его лечения в берлинской клинике в 2020 году.

Сейчас Абрамович и другие пострадавшие в порядке. По словам источника, после того происшествия он еще минимум один раз посещал Киев.

Читайте также: Абрамович распродает активы в РФ, готовясь к санкциям

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что все члены переговорной группы работают в обычном режиме. Об этом сообщает издание «Укринформ».

«Все члены переговорной группы работают сегодня в обычном режиме. В информационном поле сейчас много информационных спекуляций, различных конспирологических версий и элементов той или иной информационной игры. Поэтому еще раз повторю — члены переговорных групп работают сегодня в штатных режимах», — сообщил Подоляк.

Народный депутат Рустем Умеров заявил, что с ним все в порядке, и призвал не доверять непроверенным источникам информации.

Как ранее сообщал Guildhall, хакеры опубликовали приказ Минобороны РФ о создании фейков о ВСУ про пленных.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!