Bellingcat заявил, что у членов делегации на переговорах Украина-РФ были обнаружены симптомы отравления химоружием

Журналисты Bellingcat сообщают, что три члена делегации, которые участвовали в переговорах Украины и России, ощущали симптомы отравления химическим оружием. Одним из них якобы стал российский олигарх Роман Абрамович.

Читайте также: Кремль потратил миллиарды на пророссийских политиков в Украине, но те их кинули – Bellingcat

По данным Bellingcat, речь о переговорах, которые проходили в ночь с 3 на 4 марта 2022 года. Журналисты утверждают, что могут подтвердить эту информацию.

В Bellingcat сообщают, что Абрамович и еще один российский предприниматель участвовали в переговорах вместе с украинским народным депутатом Рустемом Умеровым. Переговоры 3 марта закончились около 22:00.

«Позже той же ночью трое членов переговорной группы удалились в квартиру в Киеве и почувствовали первые симптомы, среди которых — воспаление глаз и кожи и пронзительную боль в глазах. Симптомы не стихали до утра», — заявили расследователи.

Сегодня ранее издание «Фокус» процитировало российское СМИ «Агентство», которое ссылкой на три информированные источника сообщило, что в марте Умерова отравили в Киеве, но политик остался жив и сейчас чувствует себя удовлетворительно. Утверждалось, что вместе с Умеровым пострадали обычные люди. «Новичком» со .

«Украинские власти проводят закрытое расследование. Инцидент с Умеровым мог быть причиной того, что в марте переговоры на какое-то время перешли в онлайн-режим», – написало здание.

Рустем Умеров опроверг информацию о своем отравлении и сообщил, что с ним всё в порядке.

«Не читайте до обеда советских газет, не доверяйте непроверенным источникам информации. Информационная война у нас также активно продолжается», — написал он на своей странице в Фейсбук.

Как ранее сообщал Guildhall,  член украинской делегации Давид Арахамия анонсировал, что следующий раунд переговоров Украина-РФ состоится в Турции 28-30 марта.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!