FT: Абрамович продает британского оператора связи «Truphone» за один фунт

Европейские бизнесмены купят британскую телекоммуникационную группу «Truphone» за £1. 23% акций компании принадлежат Роману Абрамовичу, большая часть остальных — его бизнес-партнерам Александру Абрамову и Александру Фролову. Об этом сообщил источники Financial Times.

Читайте также: Абрамович теряет недвижимость в Европе: Португалия арестовала дом олигарха

Действующие владельцы смогут вернуть до трети изначально вложенных средств в «Truphone» в случае, если бизнес будет «хорошо работать» и его стоимость вырастет. Если Абрамович будет находиться под санкциями, то он не получит этих денег.

Покупателями выступают немецкий бизнесмен Хакан Коч и его бизнес-партнер Пиррос Куссиос — они получат 90% и 10% акций соответственно. Предприниматели должны будут инвестировать в компанию больше £10 млн и взять на себя «определенные договорные обязательства» — оплатить долги и другие обязательства, в том числе штраф в размере $660 тыс., связанный с искажением фактов о структуре собственности компании.

В 2020 году стоимость «Truphone» оценивалась в £410 млн. По данным FT, господин Абрамович вместе с бизнес-партнерами вложил в него больше £300 млн. Бизнес убыточен на протяжении 15 лет. Решение о продаже было принято после включения Романа Абрамовича в европейские и британские санкционные списки.

Ранее Абрамович продал английский футбольный клуб «Челси». Покупателем стал американский инвестор Тодд Бели, который потратит в рамках сделки £4,25 млрд. Роман Абрамович не получит средств от реализации актива.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!