По делу о «покушении» на ведущего Соловьева в России арестовали поджигателя военкоматов

Басманный суд Москвы арестовал еще одного «подозреваемого» в подготовке «покушения» на российского пропагандиста Владимира Соловьева.

Тимофей Мокий, ранее задержанный по подозрению в поджоге двух военкоматов — в Рязани и Щелкове — будет находиться в СИЗО до 3 августа.

Читайте также: В России напали на военкомат и попытались сжечь здание

Мужчина якобы помогал собирать взрывные устройства «банде националистов».

В  2010 году Мокий был судим по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия».

Напомним, 25 апреля Владимир Путин заявил, что Федеральная служба безопасности якобы предотвратила покушение «на одного из известных отечественных тележурналистов».

В центре общественных связей ФСБ уточнили, что речь идет о сотруднике ВГТРК пропагандисте Владимире Соловьеве.

Нападения на военкоматы совершаются все чаще на фоне российского вторжения в Украину и слухов о подготовке мобилизации. Первый известный случай поджога военкомата за время войны произошел в Луховицах Московской области.

Там 28 февраля 21-летний местный житель разбил окна в здании и бросил внутрь бутылки с «коктейлем Молотова».

Аналогичные попытки поджога военкоматов были в Омске, Балашихе, Ярославле, Нижневартовске, Воронеже, Березовском, Шуе, Гукове, Волгограде, поселках Зубова Поляна в Мордовии и Пронск Рязанской области. В Пензе и Иванове горели неэксплуатируемые здания, в которых комиссариаты находились в прошлом. Ночью 8 мая в Череповце два 16-летних подростка бросили бутылки с зажигательной смесью в здание военкомата. Позднее подозреваемые были задержаны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!