Власть РФ потребовала не тиражировать тему «100 дней» войны на фоне провалов армии

«Медуза» со ссылкой на четыре источника сообщает, что власти попросили руководство государственных СМИ «не тиражировать тему 100 дней специальной военной операции» и «не акцентировать» внимание на ее продолжительности.

«Акцентирование внимания на датах, связанных с войной, может заставить россиян задуматься о целях и успешности вторжения», — заметил «Медузе» собеседник в администрации президента.

Другой источник добавил, что к круглым датам принято подводить итоги, а «сейчас предъявить к этой дате почти нечего».

24 февраля президент России Владимир Путин целью так называемой  «спецоперации» назвал «денацификацию и демилитаризацию» Украины. Позже он заявил, что виноват во всем, в том числе и в войне, коллективный Запад, который десятилетиями, по словам Путина, «игнорировал озабоченности России».

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «настоящая причина» войны — «самодовольство многих стран после окончания Второй мировой войны». Глава Совбеза РФ Николай Патрушев утверждал, что «спецоперацию» начали из-за того, что «Запад якобы хотел установить в самой России подконтрольный режим». Его заместитель Дмитрий Медведев объявил, что хочет стереть национальную идентичность украинцев. Дальнейшей целью войны, по его словам, является построить «денацифицированную» Евразию — от Лиссабона до Владивостока.

Похже глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что так называемая «военная операция» России началась с целью «обеспечить безъядерный статус Украины»,

В мае российское издание «Проект» сообщило, что власти РФ резко сократили использование термина «денацификация», который Владимир Путин наряду с «демилитаризацией» упоминал в качестве обоснования начала войны в Украине.

По сведениям собеседников издания, примерно через неделю после начала войны социологи по заказу администрации президента РФ провели закрытые телефонные опросы об отношении россиян к основным тезисам пропаганды. Из них выяснилось, что граждане не понимают и не могут толком объяснить термин «денацификация». Людям было сложно даже выговорить это слово, утверждает один из источников «Проекта».

Читайте также: РФ официально признала, что хочет захватить не только Донбасс, но и юг Украины

Еще в марте «Медуза» писала, что Россия официально объявила о смене приоритетов в войне с Украиной. В районе Киева и Чернигова планировалось «кардинально сократить военную активность» (что бы это ни значило); силы будут сосредоточены на взятии Донбасса. Как утверждали тогда источники «Медузы», за этим решением стоят не только военные, но и политические причины. Например, то, что российские чиновники не понимают, как страна может выжить в условиях жестких западных санкций.

Читайте также: Кремль зашел в тупик. Не знает, как закончить войну без ущерба для Путина — РосСМИ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!