Кремль зашел в тупик. Не знает, как закончить войну без ущерба для Путина — РосСМИ

У президента России Владимира Путина не понимают, как закончить войну против Украины через переговоры без падения его рейтинга. В Кремле уверены, что российская пропаганда переборщила с нагнетанием темы «нацизма». Об этом пишет «Медуза».

По словам источников, «хорошие сценарии» выхода из войны, которые бы не привели к падению рейтинга, начали прорабатывать в администрации Путина несколько недель назад.

«Посмотрели, покрутили — какого-то понятного сценария не просматривается. Поэтому общественное мнение к возможному проведению переговоров (и заключению мира, — ред.) решили не готовить, пустили все на самотек», — отметил один из собеседников.

Источники также утверждают, что в Кремле уверены в восприятии большинством россиян войны против Украины как «борьбу с нацистами и нацизмом». По мнению администрации президента России, одно из главных препятствий — средний класс в России, который якобы поддерживает «спецоперацию».

«Пока подушка накоплений у таких людей есть. Прямо сейчас обновлять технику большинству из них не надо. Доходы позволяют практически не замечать роста цен на продовольствие. Зато они чувствуют, что выступают за свою страну, за справедливость», — добавил один из источников.

На этом фоне у Путина опасаются возможного недовольства отступлением войск и переговорами. По оценке российских властей, такой ход может вылиться в уличные протесты.

Источники «Медузы» объясняют это мнение тем, что российская пропаганда переборщила с нагнетанием темы «нацизма». Впрочем, политтехнологи уверены, что в случае приглушения пропаганды россияне просто переключатся на другие проблемы.

Читайте также: РФ официально признала, что хочет захватить не только Донбасс, но и юг Украины

Еще в марте «Медуза» писала, что Россия официально объявила о смене приоритетов в войне с Украиной. В районе Киева и Чернигова планировалось «кардинально сократить военную активность» (что бы это ни значило); силы будут сосредоточены на взятии Донбасса. Как утверждали тогда источники «Медузы», за этим решением стоят не только военные, но и политические причины. Например, то, что российские чиновники не понимают, как страна может выжить в условиях жестких западных санкций.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!