РФ официально признала, что хочет захватить не только Донбасс, но и юг Украины

В российской армии назвали задачей российских войск на «второй фазе спецоперации» установление «полного контроля над Донбассом и Южной Украиной». Об этом заявил заместитель командующего Центрального военного округа РФ, которого цитируют ТАСС и РИА Новости.

По словам военного чиновника, российская армия в ходе «второго этапа спецоперации» должна установить «полный контроль над Донбассом».

По его словам, «контроль над Донбассом позволит создать сухопутный коридор в Крым и воздействовать на жизненно важные объекты ВСУ».

А «контроль над югом Украины даст ВС РФ еще один выход в Приднестровье, где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения», заявил замкомандующего ЦВО.

Сколько всего «фаз» войны планирует Россия он не уточнил.

В Офисе президента в свою очередь заявили, что у Кремля уже было «немало планов», но они были разрушены Украиной.

«Россия озвучила свой план на вторую фазу войны. Они думают, что могут захватить Донбасс и Юг Украины, рассчитывая на экономическое давление нашего государства. У нас есть собственные сценарии защиты Украины и хочу напомнить, что немало планов кремля уже были разрушены работой нашей армии и народа», — написал в Telegram глава ОП Андрей Ермак.

Напомним, Россия до начала войны на высшем уровне отрицала планы наступления на Украину, а потом Владимир Путин начал полномасштабное вторжение.

Главными аргументами войны под названием «специальная военная операция» были так называемое «освобождение Донбасса», то есть более масштабный захват востока Украины, а также мнимая опасность для РФ в случае вступления Украины в НАТО.

Наступая на востоке Украины, Россия продолжает отрицать намерения захватить Украину и свергнуть ее законные власти, тогда как западные разведки уверены, что Киев и контроль Украины остаются главными целями Путина.

Отметим, неспособность России подавить оборону в Мариуполе и ее беспорядочные атаки, нанесшие вред местному гражданскому населению, свидетельствуют, что российские войска по-прежнему не могут достичь своих целей так быстро, как им хотелось бы, подчеркнули в британском министерстве

В британской разведке отмечают, что устойчивое сопротивление Мариуполя создает проблемы для российских войск по другим оперативным направлениям, оттягивая на себя силы.

Разведка Эстонии также сообщает, что сопротивление украинским защитником Мариуполя России будет очень сложно сломать.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!