Кремль пытается отказаться от термина «денацификация». Россияне его не понимают — СМИ

Российские власти резко сократили использование термина «денацификация», который Владимир Путин наряду с «демилитаризацией» упоминал в качестве обоснования начала войны в Украине. Об этом пишет «Проект», ссылаясь на слова высокопоставленного медиаменеджера и близких к Кремлю социолога и политтехнологов.

По сведениям собеседников издания, примерно через неделю после начала войны социологи по заказу администрации президента РФ провели закрытые телефонные опросы об отношении россиян к основным тезисам пропаганды. Из них выяснилось, что граждане не понимают и не могут толком объяснить термин «денацификация». Людям было сложно даже выговорить это слово, утверждает один из источников «Проекта».

«После этого у нас начался бардак — каждую неделю искали новые слова, но ничего удачного подобрать не удалось», — заявил изданию собеседник, близкий к Кремлю.

Термин «денацификация» стали заметно реже употреблять ведущие на государственных каналов, если сравнивать выпуски февраля-марта с апрелем. Впрочем, совсем от использования этого слова они не отказываются, ведь «нельзя просто забыть озвученную президентом цель».

Читайте также: РФ официально признала, что хочет захватить не только Донбасс, но и юг Украины

Еще в марте «Медуза» писала, что Россия официально объявила о смене приоритетов в войне с Украиной. В районе Киева и Чернигова планировалось «кардинально сократить военную активность» (что бы это ни значило); силы будут сосредоточены на взятии Донбасса. Как утверждали тогда источники «Медузы», за этим решением стоят не только военные, но и политические причины. Например, то, что российские чиновники не понимают, как страна может выжить в условиях жестких западных санкций.

Читайте также: Кремль зашел в тупик. Не знает, как закончить войну без ущерба для Путина — РосСМИ

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!