Россия хочет отказаться платить по долгам

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил рассмотреть вопрос прекращения выплат по внешнему долгу страны, на фоне заморозки активов России из-за войны против Украины, пишет ТАСС.

Читайте также: РФ навсегда потеряла замороженные золотовалютные резервы

Поручение Володин дал двум комитетам Госдумы — по финансовому рынку и по бюджету и налогам. Тему в ходе обсуждения повестки дня поднял депутат фракции КПРФ Николай Коломейцев.

«Мы по СМИ слышим, что обезумевшие недружественные страны объявили нам более 10 тысяч санкций.  Мы продолжаем платить по своим долговым обязательствам, в то время как заморожены наши, в том числе золотовалютные, резервы, и финансовые резервы, вложенные в Фонд национального благосостояния», — сказал депутат.

Коломейцев сказал, что по состоянию на 1 января 2022 года самый крупный внешний долг страны был равен $478 млрд.

Из 650 миллиардов долларов резервов, которые были у России до начала полномасштабного вторжения в Украину, около 325 миллиардов были заморожены в странах США и Евросоюза, рассказал эксперт.

5 апреля стало известно, что министерство финансов США запретило России обслуживать долларовые обязательства с заблокированных счетов российского правительства в американских банках.

После этого у России осталось три варианта: погашение долгов за счет долларовых резервов, хранящихся на территории РФ, использование валютной выручки для обслуживания своих обязательств или дефолт. Выплата долга в рублях вместо иностранной валюты, указанной в договоре, будет считаться дефолтом.

В марте российский бюджет недополучил более 300 миллиардов рублей нефтегазовых доходов.

Читайте также: Россия идет к дефолту: выплатила обязательства по евробондам в рублях

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!