Россия идет к дефолту: выплатила обязательства по евробондам в рублях

Министерство финансов России сообщило, что впервые выполнило в рублях свои обязательства по евробондам перед иностранными кредиторами. «Выплата долга в рублях вместо иностранной валюты, указанной в договоре, будет считаться дефолтом», утверждает LIGA.Бизнес.

Министерство финансов России сообщило, что впервые выполнило в рублях свои обязательства по евробондам перед иностранными кредиторами. Выплату на сумму $649,2 млн в эквиваленте произвели в рублях из-за отказа иностранного банка выполнить платежное поручение в долларах.

«4 апреля 2022 года Минфин России перечислил денежные средства НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» для осуществления указанных выплат в валюте Российской Федерации по официальному курсу Банка России… Таким образом, упомянутые выше обязательства по облигациям «Россия-2022» и «Россия-2042″ исполнены в полном объеме», – говорится в сообщении министерства.

Большую часть бумаг – более 70% – России удалось выкупить до даты погашения.

5 апреля стало известно, что министерство финансов США запретило России обслуживать долларовые обязательства с заблокированных счетов российского правительства в американских банках.

После этого у России осталось три варианта: погашение долгов за счет долларовых резервов, хранящихся на территории РФ, использование валютной выручки для обслуживания своих обязательств или дефолт. Выплата долга в рублях вместо иностранной валюты, указанной в договоре, будет считаться дефолтом.

В случае дефолта России под угрозой окажутся обязательства не только государства, но и российских компаний. Общая сумма – $150 млрд.

Как уже сообщалось, под санкции США могут попасть дочери Путина.

Читайте также: «Кошельки Путина» попали в новый санкционный список Канады

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!