РФ навсегда потеряла замороженные золотовалютные резервы

Замороженные из-за международных санкций золотовалютные резервы РФ для нее навсегда потеряны. Украина хочет, чтобы заблокированные средства пошли в фонд восстановления нашей страны после войны. Об этом в эфире «24 канала« рассказал советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

Из 650 миллиардов долларов резервов, которые были у России до начала полномасштабного вторжения в Украину, около 325 миллиардов были заморожены в странах США и Евросоюза, рассказал эксперт.

Олег Устенко пояснил: наша страна ведет активные переговоры, чтобы данные средства стали первым траншем в Фонд восстановления Украины после победы.

«Эти средства навсегда утрачены Россией», – сказал эксперт.

Читайте также: Тайвань вводит запрет на экспорт высокоточных товаров в Россию

Что касается оставшихся в РФ 300 млрд долларов, то из них половина – золото. Но на него тоже были введены санкции, поэтому продать драгметалл Москва сможет лишь внутри своей страны, да и на него нет большого спроса на внутреннем рынке.

Таким образом, продолжил эксперт, на счету самого Центробанка РФ остается примерно 150 млрд долларов. Руководство страны может попытаться их использовать, чтобы попытаться закрыть долги и, вероятно, закупить критический импорт, считает Устенко.

«Но я не уверен, что именно это они будут делать. Россия будет пытаться сохранить эти средства. Ведь если пойдет уменьшение золотовалютных резервов, то это будет означать резкое проседание рубля», – добавил он.

Как уже сообщалось, США вместе с G7 и ЕС вводят новые санкции против крупнейших банков РФ Альфа банка и Сбербанка, а также запрещают все новые инвестиции в Россию.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!