Польша досрочно отказалась от российского газа

Правительство Польши досрочно расторгло договор на закупку газа с территории России. Соглашение должно было действовать до конца 2022 года. Об этом говорится в заявлении представителя правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петра Наимского в эфире Польского радио.

«Спустя 30 лет можно констатировать, что отношения в газовой отрасли между Польшей и Россией прекращены», — сказал он.

По его словам, правительство Польши 13 мая одобрило резолюцию о разрыве соглашения с правительством России от 1993 года.

Он сообщил, что польский участок газопровода, по которому велась транспортировка газа из России, можно использовать для поставок из Германии.

Напомним, срок газового контракта заканчивался в декабре 2022 года. Однако в апреле «Газпром» прекратил поставки в Польшу. Перед этим российский газовый монополист решил изменить условия и потребовал оплаты в рублях.

В марте российский бюджет недополучил более 300 миллиардов рублей нефтегазовых доходов.

После вторжения России в Украину США, Евросоюз и присоединившиеся к ним страны приняли ряд санкций, затрагивающих, в том числе, нефтегазовый российский экспорт. Так, США ввели эмбарго на импорт российских нефти и газа.

Напомним, Министерство энергетики Литвы 3 апреля сообщило, что Литва первой из стран ЕС полностью прекратила импорт газа из РФ.

Также ранее Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что обсуждал со своим испанским коллегой идею строительства газопровода в Испанию в рамках планов по отказу Европы от российского газа.

Депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер предложил ввести эмбарго на нефть и газ из России из-за Украины.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!