РосСМИ подтвердили данные украинской разведки о гибели военных России

«Медиазоне» удалось подтвердить гибель 34 военнослужащих из списка, опубликованного 16 мая Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины. Утверждается, что в этом списке приведены потери 1-й танковой армии России на 15 марта.

В документе, якобы составленном в 1-й танковой армией, перечислены фамилии 61 погибшего и 44 пропавших без вести. «Медиазона» и команда волонтеров с начала войны ведет поименный список потерь российской армии в Украине.

После сопоставления списков выяснилось, что 29 из 61 фамилии, упомянутой в документе, уже есть в базе потерь. О гибели еще двоих военнослужащих сообщили родственники, их посты в социальных сетях удалось найти только благодаря фамилиям из документа. На третьего погибшего, подполковника Валентина Кузьмина, открыто наследственное дело. Таким же образом, через наследственное дело, удалось подтвердить гибель младшего сержанта из Балашихи.

Кроме того, один из 44 человек, записанных в «пропавшие без вести», похоронен в селе Тепляковка Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Фамилии остальных — и погибших, и пропавших без вести — в открытых источниках не упоминаются.

Среди погибших семеро офицеров, в том числе один в звании подполковника и трое — майора.

На переброску частей 1-й гвардейской танковой армии 13 февраля обратили внимание расследователи Conflict Intelligence Team (CIT). По их данным, технику, в том числе танки Т-80 и самоходные артиллерийские установки «Мста-С», заметили в Белгородской области. В мирное время части 1-й танковой армии дислоцируются в Наро-Фоминске Московской области.

Армия участвовала в боевых действиях под городом Сумы, около Тростянца и под Изюмом. Кроме того, как сообщала британская разведка, из-за провала боев в Харькове сняли с должности генерал-лейтенанта Сергея Киселя, который командовал 1-й гвардейской танковой Краснознаменной армией. А командующий 1-м гвардейским танковым полком Денис Лапин получил от своего отца генерал-полковника Александра Лапина награду за провалившееся наступление на украинские Сумы и Чернигов.

Напомним, с начала войны в Украине Владимир Путин подписал рекордное количество секретных указов за последние 20 лет. Ими, среди прочего, награждают погибших военных.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Высокопоставленный военный представитель НАТО сказал, что, по оценкам Альянса, за четыре недели войны в Украине были убиты от 7000 до 15 000 российских солдат.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

По данным Генштаба ВСУ, потери России на войне достигли 28000 человек.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!