Высокопоставленных командиров ВС РФ увольняют из-за провала в Украине — разведка

Российские офицеры все чаще стремятся переложить принятие ключевых решений в боевых действиях против Украины на начальство. Все потому, чтобы не стать козлами отпущения за провалы в наступлении, сообщает в Twitter британская разведка.

Читайте также: Россиян, которые отказываются идти в бой, командиры бросают в самые горячие точки — разведка

По данным разведки, в последние недели были уволены несколько высокопоставленных командиров, ответственных за провал наступления России на Украину.

В частности, генерал-лейтенант Сергей Кисель отстранен от командования 1-й гвардейской танковой армией за неспособность захватить Харьков, а также командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов — за потерю крейсера «Москва».

«Начальник Генштаба России Валерий Герасимов, вероятно, остается на своем посту, но неясно, сохраняет ли он доверие президента Путина. Культура поиска козлов отпущения, вероятно, распространена в российской военной системе и системе безопасности. Многие официальные лица, причастные к вторжению в Украину, вероятно, будут все больше отвлекаться на попытки избежать личной вины за оперативные неудачи России», — говорится в сообщении.

Также разведка Британии полагает, что все это создаст дополнительную нагрузку на российскую централизованную модель управления и контроля. Российские офицеры все чаще стремятся переложить принятие ключевых решений на начальство.

«В этих условиях России будет сложно вернуть себе инициативу», — подчеркнула разведка.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!