В России наблюдается дефицит пробок для вин: закрутят алюминиевой крышкой

В России из-за очередного пакета санкций ЕС приостановлены поставки винной пробки из Испании и Португалии. На этом фоне около 30% российских виноделов в ближайшее время перейдут на бутылку с винтовой алюминиевой пробкой, сообщает «Российская газета» («РГ») со ссылкой на прогноз Роскачества.

Так констатировали, что винтовая пробка занимает второе место в мире по популярности после классической корковой. При этом у винтовой пробки есть свои преимущества. Например, открыть такую пробку можно без штопора. Следовательно, можно «растянуть» бутылку на два-три дня, легко закрутив недопитое вино.

При этом в натуральной пробке могут образовываться нежелательные вещества, которые вызывают стойкий запах мокрого картона, способный убить аромат даже самого лучшего вина. У алюминия таких проблем нет.

Однако, отмечает издание, чтобы перейти на винтовую пробку, виноделам требуется поменять тип бутылки и оснастить производство дополнительным оборудованием.

Кроме того, в России почти на треть может упасть производство коньяка из-за сокращения поставок коньячных дистиллятов из Европы на фоне западных санкций, введенных против РФ из-за войны против Украины.

В марте российский бюджет недополучил более 300 миллиардов рублей нефтегазовых доходов.

После вторжения России в Украину США, Евросоюз и присоединившиеся к ним страны приняли ряд санкций, затрагивающих, в том числе, нефтегазовый российский экспорт. Так, США ввели эмбарго на импорт российских нефти и газа.

Напомним, Министерство энергетики Литвы 3 апреля сообщило, что Литва первой из стран ЕС полностью прекратила импорт газа из РФ.

Также ранее Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что обсуждал со своим испанским коллегой идею строительства газопровода в Испанию в рамках планов по отказу Европы от российского газа.

Депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер предложил ввести эмбарго на нефть и газ из России из-за Украины.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!