Пенсионер МВД России уничтожил Z-баннер в знак протеста

На Сахалине на пенсионера МВД составили протокол за то, что он срезал баннер с «Z» и надписью «Своих не бросаем». Пенсионера доставили в отдел полиции города Долинск, где он работал более 20 лет назад, подтвердили редакции Сибирь.Реалии в МВД региона.

Василий Ткачев гулял вечером 9 мая, когда по дороге ему попался баннер с буквой «Z», сообщили в ведомстве. Он достал карманный ножик и срезал баннер в знак протеста против войны России с Украиной. После этого пенсоинера доставили в единственный в городе отдел полиции, в котором он когда-то работал.

В полиции сообщили, что на пенсионера составили протокол по статье о «публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ).

По указанной статье пенсионеру МВД грозит штраф до пятидесяти тысяч рублей. Материалы дела уже переданы в суд.

Отметим, в России активисты продолжают выходить на улицы городов с антивоенными призывами и плакатами, несмотря на то, что полиция жестко пресекает любой антивоенный протест.

9 мая акции прошли в Челябинске, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске и других городах.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!