Премьер Италии раскритиковал телеканал, показавший интервью с Лавровым

Премьер-министр Италии Марио Драги раскритиковал итальянский телеканал Rete4 за скандальный эфир с главой МИД России Сергеем Лавровым. Он заявил, программа была заявлена как интервью, но на самом деле это был сеанс политической агитации, сообщает La Repubblica.

Итальянский премьер отметил, что в его государстве, в отличие от страны-оккупанта РФ, есть свобода прессы и слова, даже если слова явно лживые и ложные.

«Но стоит задать вопрос, а приемлемо ли приглашать кого-то на интервью и не реагировать одновременно на его высказывания? Это явно не достижение. То, что сказал Лавров, является ошибкой. Часть о Гитлере действительно неприлична. Телевидение свободно транслирует эти мысли. Говорили, что будет интервью, а на самом деле это был сеанс политической агитации», — подчеркнул Драги.

Между тем сам медиаконцерн Mediaset, которому принадлежит Rete4, выступил в защиту программы и решения пригласить Лаврова, заявив, что глава МИД РФ — это «второй человек в России», а интервью с ним якобы «документ современной истории».

Напомним, накануне итальянский телеканал Rete4 транслировал скандальное интервью с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Во время которого глава МИД РФ сравнил президента Украины Владимира Зеленского с Гитлером и заявил, что «самые отъявленные антисемиты, как правило, евреи».

В свою очередь министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что слова Лаврова «непростительны, возмутительны и являются грубой исторической ошибкой».

Ранее еврейская община опровергла слова российских генералов о том, что якобы в Украине еврейские объекты используются «националистами».

До этого российские пропагандисты на зарубежных ресурсах начали размещать фейковую статью о якобы еврейских погромах в Украине.

После оскорблений евреев Россия выступила с обвинениями в сторону Израиля.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!