В парламенте Великобритании призывают к ужесточению санкций и высылке посла РФ из Ирландии

В рамках дипломатических усилий по противодействию российской агрессии против Украины должны быть введены самые сильные санкции против РФ. Российский посол из Ирландии должен быть выслан.

Об этом в комментарии Guildhall заявил член парламента Великобритании от Северного Белфаста, бывший мэр Белфаста (Ирландия) Джон Финукейн.

«Мы заявляем о твердой и непоколебимой солидарности с украинским народом в это болезненное время. Ирландия больше других народов осознает, что такое оккупация и империалистическая агрессия. Мы хорошо знаем важность суверенитета и права на самоопределение и также хорошо понимаем важность и трудности поиска мира. Мы едины в осуждении российской агрессии, никакая страна не может быть подвержена такой агрессии, которая приносит смерть и разрушения», — заявил Джон Финукейн.

«(…) Сильные позиции Ирландии в Европе позволяют прилагать усилия в поиске путей к миру. Именно поэтому санкции должны идти дальше. Сегодня нам нужны самые сильные санкции против России, как часть дипломатических усилий для остановки войны. Все, что можно сделать в Ирландии должно быть сделано, включая высылку российского посла», — подытожил британский парламентарий.

С заявлениями о необходимости ужесточения санкций в отношении РФ выступили также политики ряда ведущих мировых государств.

Сенатор от штата Техас Тед Круз заявил, что Соединенные Штаты Америки должны бойкотировать закупки нефти и газа из России так как это единственные санкции, которые могут быстро и эффективно повлиять на способность РФ финансировать войну против Украины. Также Тед Круз выступил с заявилением о том, что Украине должны быть немедленно поставлены системы противовоздушной обороны, истребители и другое летальное вооружение.

Вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас заявил, что Европа должна ввести полное торговое эмбарго в отношении России, полный запрет на экспорт, импорт и инвестиции. Такой шаг предоставит политическую свободу в принятии решений странам-членам НАТО и окажет необходимое воздействие на российскую экономику.

Член Сената Франции, представитель группы «Зеленых» Мелани Фогель заявила, что Европейский Союз должен ввести полное эмбарго на закупку энергоносителей у России включая газ, нефть и уголь, а также ввести запрет на сотрудничество в ядерной отрасли.

Депутат Большого национального собрания Турции Омер Фарук Гергерлиоглу отметил, что действенным инструментом реакции на российское вторжение в Украину должно стать полное торговое эмбарго в отношении РФ, а также запрет на покупку российского вооружения и запрет на поставку товаров двойного назначения в Россию.

Также издание  The Wall Street Journal со ссылкой на немецкий правительственных чиновников сообщает, что Германия готова перестать покупать российскую нефть, открывая путь для введения запрета Европейского Союза на импорт сырой нефти из России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!