В парламенте Турции предлагают ввести полное торговое эмбарго против РФ

Действенным инструментом реакции на российское вторжение в Украину должно стать полное торговое эмбарго в отношении РФ, а также запрет на покупку российского вооружения и запрет на поставку товаров двойного назначения в Россию.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Большого национального собрания Турции Омер Фарук Гергерлиоглу.

«Российская агрессия против Украины и массовые зверства россиян приводят к страданию мирного населения. Мы должны сейчас решить, как можем остановить агрессию, оставив политические дискуссии на потом», — заявил политик.

«Именно поэтому полное торговое эмбарго является правильной инициативой, точно также, как и запрет на покупку российских вооружений и запрет на поставку товаров двойного назначения являются конструктивными мерами в рамках военной интервенции», — подытожил Омер Фарук Гергерлиоглу.

Напомним, Кабинет министров Украины ввел полное эмбарго на импорт товаров из России, юридически закрепив фактическое прекращение торговых отношений с РФ.

В свою очередь вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас заявил, что Европа должна ввести полное торговое эмбарго в отношении России, полный запрет на экспорт, импорт и инвестиции. Такой шаг предоставит политическую свободу в принятии решений странам-членам НАТО и окажет необходимое воздействие на российскую экономику.

7 апреля Европейский парламент потребовал немедленно ввести полное эмбарго на нефть, газ, уголь и другое ископаемое топливо из России. За документ проголосовало подавляющее большинство депутатов.

8 апреля Конгресс США проголосовал за ужесточение санкций против РФ, поддержав эмбарго на российские энергоносители и лишение России статуса торгового партнера.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!