«Не только нефть и газ»: В Сейме Литвы предлагают полное торговое эмбарго против России

Европа должна ввести полное торговое эмбарго в отношении россии, полный запрет на экспорт, импорт и инвестиции. Такой шаг предоставит политическую свободу в принятии решений странам-членам НАТО и окажет необходимое воздействие на российскую экономику.

Об этом в комментарии Guildhall заявил вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас.

«Самое главное – эмбарго на энергетические ресурсы. Литва, Латвия и Эстония помимо газа, готовится к отключению от энергосетей, отказ от угля уже решен 5 пакетом санкций. Вся Европа должна отключиться от газа, несмотря на то, будет продолжаться война или – нет, все эта свобода должна прийти раз и на всегда. Это единственное, что есть у россии, энергоресурсы, сидят на них и манипулируют всю историю. Мы должны прямо сейчас всей Европой в каждой стране определить строки полного отказа, прописать стратегию, инвестировать в терминалы LNG и не довести дело до конца», — заявил политик.

«Также нужны быть немедленно введены санкции против 6000 человек в окружении путина, персональные санкции. Полный запрет на выдачу виз россиянам – все это должно быть сделано», — считает вице-спикер литовского парламента.

«Далее, 5 пакет санкций ЕС включает часть экспорта и импорта с рф. Но как мы можем вообще иметь какие-либо отношения с этим кровавым режимом, почему не весь экспорт и импорт? Пока мы решаем вопрос с газом, мы должны идти на полный экономический разрыв с россией. Ничего не продавать, ничего не покупать, не инвестировать. Да, Россия будет искать других партнеров, как Китай, кому будет продавать нефть и газ и так далее. Но это прямой путь стать васалом Китая, ну и ничего, главное, что мы не будем зависимы от России. Европа, в частности страны-члены НАТО, мы будем свободно принимать политические и военные решения. Экономика россии будет разрушена, не будет больше оружия, ни изготовлено ни закуплено, общество поймет до чего довел их путин», — подытожил Паулюс Саударгас.

7 апреля Европейский парламент потребовал немедленно ввести полное эмбарго на нефть, газ, уголь и другое ископаемое топливо из России. За документ проголосовало подавляющее большинство депутатов.

8 апреля Конгресс США проголосовал за ужесточение санкций против РФ, поддержав эмбарго на российские энергоносители и лишение России статуса торгового партнера.

Напомним, Министерство энергетики Литвы 3 апреля сообщило, что Литва первой из стран ЕС полностью прекратила импорт газа из РФ.

Также ранее Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что обсуждал со своим испанским коллегой идею строительства газопровода в Испанию в рамках планов по отказу Европы от российского газа.

Депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер предложил ввести эмбарго на нефть и газ из России из-за Украины.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!