Конгресс США поддержал эмбарго на российские энергоносители

Конгресс США проголосовал за ужесточение санкций против РФ, поддержав эмбарго на российские энергоносители и лишение России статуса торгового партнера, сообщает Reuters.

Читайте также: ЕС утвердил новые санкций против РФ: угольное эмбарго и транспортная блокада судов

Сенат единогласно проголосовал за решение об отмене постоянных нормальных торговых отношений как для России, так и для ее близкого союзника Беларуси. Вскоре после этого он также единогласно поддержал энергетическое эмбарго.

После одобрения Сенатом закон был направлен в Палату представителей, которая быстро приняла торговое мероприятие 420 голосами против 3, а энергетическое эмбарго – 413 против 9.

Президент Джо Байден поддерживает эти мероприятия и подпишет их, сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Торговый законопроект открывает путь администрации Байдена повысить пошлины на импорт из России и Белоруссии. Энергетическая мера вводит в действие предварительный указ Байдена о запрете импорта российской нефти, природного газа и угля.

«Этот пакет имеет целью задействовать все инструменты экономического давления на (президента России) Владимира Путина и его сторонников-олигархов. Путинская Россия не заслуживает того, чтобы быть частью экономического порядка, существовавшего после окончания Второй мировой войны», — заявил глава финансового комитета Сената Рон Уайден.

Напомним, Европарламент потребовал ввести полное эмбарго на российские газ и нефть.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!