Прогремел взрыв в многоквартирном доме Санкт-Петербурга

Взрыв произошел в жилом доме в Санкт-Петербурге, сообщили в понедельник, 25 апреля, в региональном управлении МВД РФ.

Взрыв прогремел в первом подъезде девятиэтажного дома в Товарищеском проезде.

«Неустановленное взрывное устройство было приведено в действие на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами. В результате на 7-м, 8-м и 9-м этажах выбиты окна на лестничной клетке, на 8-м этаже повреждены двери лифта и образовалась трещина в потолке. Эвакуировали 40 жильцов. По предварительным данным, пострадавших нет», —  сообщили в МВД.

Выехавшие на место экстренные службы «не обнаружили открытого огня и взрывного устройства».

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Ранее сообщалось, что взрыв произошел в Белгороде, а в области «заминировали» все школы.

С начала полномасштабной войны в Украине в Белгороде не первый раз звучат звуки взрывов. Регулярно местные власти сообщают о том, что удары нанесены с украинской территории, хотя это ни разу не подтверждалось.

В свою очередь руководитель группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец заявил, что удар по нефтебазе в Белгороде является информационно-силовой операцией РФ, направленной на дискредитацию Украины на Западе в целях подрыва международной военной помощи, а также на влияние на внутреннюю аудиторию для обеспечения мобилизации.

29 марта жители российского города Белгорода стали выкладывать в соцсетях видео взрывов неподалёку от города. По сообщению Министерства обороны Украины взрыв на складе боеприпасов произошел из-за пренебрежения правилами безопасности российскими военными.

Советник высшего военного руководства Украины, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, руководитель Центра оборонных реформ Александр В. Данилюк в комментарии американскому изданию Washington Examiner отметил, что Вооруженные силы Украины имеют право и могут наносить удары по складам боеприпасов в России, но не подвергая риску гражданских и объекты цивильной инфраструктуры, вопреки противоположному подходу ВС РФ.

Отметим, сегодня утром СМИ сообщили о том, что в российском Брянске горят нефтебаза и воинская часть.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!