ИС: Пожар в Белгороде – информационно-силовая спецоперация россии

Удар по нефтебазе в Белгороде является информационно-силовой операцией РФ, направленной на дискредитацию Украины на Западе в целях подрыва международной военной помощи, а также на влияние на внутреннюю аудиторию в россии, в частности, для обеспечения мобилизации.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.

«То, что произошло в Белгороде и происходит после самой атаки на нефтебазу в специализированных структурах называют информационно-психологическая операция и я объясню на что она направлена. Два дня назад ряд западных государств приняли решение передать Украине более тяжелое вооружение, которое необходимо для начала освобождения оккупированных территорий. И здесь расчет на то, чтобы скомпрометировать такую передачу вооружений, что мол вы дадите Украине вооружения, а она якобы развяжет третью мировую войну. Запугивают общественное мнение на Западе, чтобы нам не передавали вооружения. И если вы проанализируете западные ЗМИ, то там уже начали продвигать джинсу, что «если давать Украине летальное вооружение, то это может закончиться глобальной катастрофой», — заявил эксперт.

«И чтобы закрепить это «фактом», была организована эта операция, это одна из разновидностей информационно-психологических операций, информационно-силовая операция, когда задействуется практическая сторона, создается нападение или подрыв, который используется для наращивания информационной составляющей», — считает аналитик.

«Эта операция имеет претензию на стратегический уровень влияния на решения, которые могут повлиять на ход войны. Касательно внутренней аудитории, то такая операция работает на нескольких уровнях. Первый – обеспечение выполнения заданий, которые военно-политическое руководство россии ставит перед своими силовыми структурами. К примеру, информационно-психологические операции направленные на обеспечение мобилизации», — подытожил руководитель группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.

Напомним, 1 апреля на нефтебазе в российском Белгороде недалеко от украинской границы произошел пожар. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков утверждает, что пожар произошел в результате авиаудара из двух вертолетов украинских войск, зашедших на территорию России на низкой высоте.

Директор по исследованиям Европейской экспертной ассоциации Мария Авдеева назвала пожар на нефтебазе в Белгороде спецоперацией российских спецслужб под украинским флагом. По ее словам, россия атаковала нефтебазу в Белгороде и обвиняет Украину в целях оправдания эскалации войны, запугивания собственных граждан и организации мобилизации в рф.

Также, 29 марта, жители российского города Белгорода стали выкладывать в соцсетях видео взрывов неподалёку от города. По сообщению Министерства обороны Украины взрыв на складе боеприпасов произошел из-за пренебрежения правилами безопасности.

Советник высшего военного руководства Украины, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, руководитель Центра оборонных реформ Александр В. Данилюк в комментарии американскому изданию Washington Examiner отметил, что Вооруженные силы Украины имеют право и могут наносить удары по складам боеприпасов в России, но не подвергая риску гражданских и объекты цивильной инфраструктуры, вопреки противоположному подходу ВС РФ в Украине. Руководствуясь таким принципом ВСУ не наносили удар по складам боеприпасов в Белгороде.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!