«Белые каски» поделятся опытом работы во время войны в Сирии со спасателями в Украине

Добровольцы сирийской гражданской обороны, известные как «Белые каски», сняли специальный видеоурок для украинских спасателей с советами, исходя из личного опыта оказания помощи раненым и противостояния военной агрессии России во время войны в Сирии.

Читайте также: Чеченцы и татары воюют на стороне Украины. Призывают мусульман проявить солидарность

Опыт сирийцев включает в себя выживание под безжалостными артиллерийскими обстрелами и борьбу с химическими атаками. Сирийцы решили поделиться с украинцами горькими опытом и знаниями, полученными за более чем десятилетие войны, рассказывает издание «Голос Ислама».

Спасатели отсняли обучающее видео на английском языке в городе Идлиб, сильно пострадавшем от сирийской войны, российских авиаударов и артиллерийских обстрелов.

«Как службы экстренного реагирования, мы считаем, что можем поделиться своим опытом в Сирии с гуманитарными работниками в Украине», — пояснил волонтер-спасатель Исмаил аль-Абдулла.

Аль-Абдулла рассказал, что нападения России на школы, больницы и гуманитарных работников в Украине «к сожалению, слишком знакомы нам» после многих лет подобных ужасов.

Целью инициативы является подготовка учебных пособий, которые будут переведены на украинский язык и размещены на веб-сайте «Белых касок», уточнил он.

Снятый материал с комментариями призван помочь спасателям и гражданским лицам в Украине справляться со стратегиями бомбардировок и обстрелов России, разработанными во время войны в Сирии. Все они были отработаны Москвой на территории Сирии — от осады городов до обстрелов гражданской инфраструктуры и организации так называемых «гуманитарных коридоров» — теперь применяются в Украине.

«Мы даем советы, чтобы украинские спасатели могли спасти больше людей и избежать жертв как среди мирных жителей, так и среди спасателей», — сказал он.

Аль-Абдулла посоветовал украинским спасателям документировать свою работу и использовать камеры GoPro, «чтобы сохранить доверие» и оградить себя от клеветнических кампаний , которые ранее использовались для подрыва позиций сирийских служб быстрого реагирования.

«Тысячи жертв, которых мы спасли во время нашей работы в Сирии, еще свежи в нашей памяти, и мы не можем забыть их или забыть ту боль, которую они испытали», — говорит один из спасателей «Белых касок».

«Народ Украины переживает трагедию, подобную той, которую пережили и переживают сирийцы», — добавил он.

Комментируя ракетный удар оккупантов по железнодорожной станции в Краматорске  в пятницу 8 апреля, в результате погибли по меньшей мере 59 человек, в том числе семеро детей, в «Белых касках» отметили, что Россия использовала ту же тактику в Сирии, когда атаковала гуманитарные коридоры.

«Мы опустошены новостями и изображениями, исходящими из Бучи , — заявила группа гражданской обороны ранее. — Россия должна быть привлечена к ответственности за зверства, совершаемые от Сирии до Украины.

Убийство невинных мужчин, женщин и детей на улицах должно быть остановлено».

Как ранее сообщал Guildhall, Кремль назначил генерала с опытом войны в Сирии командовать войсками в Украине – СМИ

Читайте также: «На нас свой самолет авиабомбы скинул» – россияне утверждают: под Николаевом страшнее, чем в Чечне было

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!