Чеченцы и татары воюют на стороне Украины. Призывают мусульман проявить солидарность

Два батальона чеченцев воюют против России, чтобы не допустить повторения Чечни в Украине. На стороне Киева сражаются и крымские татары. Муфтий Крыма призывает мусульман защитить Украину и считает, что война, начавшаяся аннексией Крыма, должна закончится его деокупацией.

Читайте также: Солдаты из Южной Осетии отказались воевать против Украины и вернулись домой

О мусульманах, которые сражаются в рядах ВСУ против России рассказало издание DW.

С первых дней вторжения России на стороне Украины сражаются два чеченских батальона, которые воюют в Украине против РФ с 2014 года.

Бойцы чеченских батальонов сражались в зоне ООС на Донбассе против пророссийских сепаратистов с 2014 года. Одним из них – батальоном имени Джохара Дудаева командует живущий в изгнании чеченский политик Адам Осмаев. Второй добровольческий батальон чеченцев имени шейха Мансура возглавляет Муслим Чеберлоевский. Кем являются чеченские добровольцы из этих батальонов и сколько их, неизвестно. Предполагается, что большая часть их покинула Чечню после второй чеченской войны и в связи с преследованиями со стороны Кадырова.

Одной из причин они указывают то, что Чечня тоже пережила подобные события. Сегодня Чеченская республика — субъект Российской Федерации с преимущественно мусульманским населением, чьи отношения с Москвой очень сложные и часто связаны с насилием.

После распада СССР Чечня стремилась обрести независимость, но Россия этого не хотела. После двух войн и убийства назначенного Путиным Ахмада Кадырова, в 2007 году главой республики стал его сын Рамзан. При Рамзане Кадырове в Чечне, по мнению правозащитников, ухудшилась ситуация с правами человека. При этом сейчас Кадыров считается одним из самых верных сторонников Владимира Путина.

«Дорогие украинцы, пожалуйста, не относитесь к этим людям как к чеченцам (которые воюют на стороне России. – прим ред.)», — призывает в распространенном в соцсетях видео Адам Осмаев. Кадыровцев он называет «предателями» и «марионетками России».

«Настоящие чеченцы стоят на вашей стороне. Они, как и вы, проливают свою кровь. И делают это уже на протяжении 8 лет», — говорит он в видеоролике, стоя на фоне трех вооруженных мужчин, которые скрывают свои лица под масками.

Командир батальона шейха Мансура называет войну в Украине частью затяжного конфликта. В интервью радио «Свободная Европа» он заявил: «Мы с 2014 года боремся в Украине за то, чтобы победить общего врага». В 2013 году украинские власти при президенте Януковиче обвинили Осмаева в попытке организовать покушение на президента РФ Путина и взяли чеченца под стражу.

Осмаев все обвинения в свой адрес отверг. Спустя год после освобождения он отправился воевать на Донбасс. Как российские, так и западные СМИ сообщали о якобы имеющихся связях между батальоном шейха Мансура и «Исламским государством».

Читайте также: Спецслужбы РФ готовят антиукраинские активные мероприятия в Берлине – Данилюк

Многие чеченцы считают, что Путин сейчас делает в Украине то, что сделал в Чечне.

«Попытка Москвы поставить независимую Украину под свой контроль вызывает у многих чеченцев воспоминания о том времени, когда они боролись за свою независимость и выступали против российской колониальной машины», — говорит Альберт Бининашвили, профессор политологии в Университете Болоньи.

По мнению Марата Ильясова из Университета Витаутаса Магнуса в Литве, многие чеченцы «рассматривают войну в Украине как продолжение войны в Чечне». «То есть они хотят помочь победить зло — сделать то, чего им не удалось на родной земле», — считает Ильясов. И добавляет, что есть и другая мотивация: «Это своего рода моральные обязательства помогать тем, кто находится в подобной ситуации, и проявлять с ними солидарность».

Чеченцы — не единственные мусульмане, кто воюют за Украину.

Среди мусульман, которые сражаются за Украину, — глава Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов, татарин. С первых дней он вступил в ряды теробороны Киева и стал имамом-капелланом по Киеву. В рамках волонтерского проекта «Крылья победы» он помогает украинским военным и теробороне, а также оказывает гуманитарную помощь мусульманам-переселенцам. Он регулярно публикует обращения к мусульманам в соцсетях, общается с духовными лидерами мусульманских стран, призывает мусульман проявить солидарность с Украиной.

Читайте также: Союз армян Украины осудил агрессию РФ

«Мы часть нашей страны и общества. Мы так же, как и все, вовлечены в абсолютно все деятельности. Есть мусульмане и парамедики, и медики, и волонтеры, и военные капелланы, и воины в ВСУ, пограничной службе, Нацгвардии, батальонах территориальной обороны. Есть мусульмане, являющиеся политиками, чиновниками и журналистами. То есть, как муравьи работаем на общую победу», — рассказал Исмагилов в интервью изданию «Новое время».

«Я также обращался к мусульманам Ближнего Востока и всему миру. Я говорил, что они будут на стороне греха, преступления и несправедливости, если они согласятся. Я пытался донести объективную информацию о происходящем. Я предупреждал, что если они станут на сторону агрессора, это будет означать, что они станут сторонниками греха, насилия, смерти и убийств.

Останусь в Киеве до победы, а если нужно, то пойду и к границе. Я же один из членов батальона и вообще думал, что буду нужен как воин, а не духовный деятель. Поэтому только до победы. А если нужно, то и дальше», — сказал муфтий Украины.

Читайте также: «В Интернациональный легион готовы вступить десятки тысяч добровольцев» — военный разведчик

С оккупантами сражаются и крымские татары. Те, кто покинул Крым после захвата полуострова Россией, борются с оружием в руках в рядах ВСУ.

Айдер Рустемов, признанный Украиной глава Духовного управления мусульман Крыма, призвал украинских мусульман защищать свою страну.

Муфтий Крыма публикует обращения к имамам, религиозным проповедникам братских мусульманских народов Кавказа, Татарстана и Башкортостана, к людям веры и мусульманам, проживающим в России, и показывает, как чеченцы защищают украинский народ от оккупантов.

«Россия — государство террорист, подавляющее и подавляющее мусульман, где бы ни было его присутствие: на Кавказе, в Крыму, Сирии, Ливии.

Мусульмане Крыма, крымские татары, как и все граждане Украины, сегодня отстаивают свою свободу и защищают не только себя, но и Европу, и даже весь мир.

Эта дикая, беспрецедентная война началась с Крыма и должна закончиться деоккупацией Крыма инша Аллах!», — заявил Рустемов интервью турецкому телеканалу AKIT TV.

«Всевышний с нами и мы обязательно победим», — добавил он.

Как ранее сообщал Guildhall, в России целые подразделения отказываются воевать против Украины

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!