Российские «миротворцы» провоцируют обострение в Карабахе, чтобы отвлечь от поражений РФ в Украине – СМИ

Провокации российских военных в Карабахе, которые фиксируются в последнее время, могут быть  связаны с тем, что «миротворцы» получили приказ целенаправленно обострить ситуацию в регионе, чтобы отвлечь от поражений России в войне с Украиной.

Читайте также:  «Армения по сути поддержала запущенный Азербайджаном и Турцией процесс выдавливания России из региона» – депутат

Издание Caliber.Az со ссылкой на свои источники в военных кругах, сообщает, что после встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе 6 апреля уже на следующий день, с 7 числа начались провокации российских военных в Карабахе.

Возможно, действия РМК обусловлены попыткой вернуть контроль над регионом в политическом ключе, но есть вероятность, что Кремль хочет отвлечь внимание от поражения в войне в Украине обострением конфликта в Карабахе.

7 апреля российские «миротворцы» установили российский флаг в селе Фаррух. Ранее издание сообщало, что все стратегические высоты вокруг Фарруха находятся под контролем армии Азербайджана, подтверждая этот факт подробным видеорепортажем из данного населенного пункта.

По информации Caliber, с тех пор оперативная обстановка не изменилось, напротив, позиции азербайджанцев продолжают активно укрепляться.

В процессе обследования подконтрольных Азербайджану территорий было выявлено, что под прикрытием российского контингента армянские войска не только возводили инженерные укрепления, в том числе и блиндажей из композитных материалов. Фактически армяне находились на территориях, которые, согласно трехстороннему соглашению, должны были покинуть. РМК не могли не знать об этом. При этом высказано предположение, что армянские военные не покинули территорию долины, а в данный момент маскируются под гражданское население, вместо формы используют гражданскую одежду, и, вероятно, готовят теракты.

В это же время российские войска значительно усилили свое присутствие в селе Фаррух под предлогом «охраны покинутых армянами домов». Сейчас там бронетехники и личного состава РМК больше, чем домов, что подтверждается видеорепортажем. «Миротворцы» готовятся к круговой обороне и окапываются по периметру села. Не понятно, от кого «миротворцы» собрались охранять территории, потому что населенный пункт находится в долине и окружен высотами, которые контролирует Азербайджан.

Читайте также: Азербайджан во второй раз напомнил РФ, что территории «Нагорный Карабах» нет

7 апреля РМК установили российский триколор в азербайджанском селе. Кроме этого, в настоящий момент «миротворцы» пытаются установить в Фаррухе камеры видеонаблюдения.

Caliber заявляет, что РМК ведет себя достаточно вызывающе и провокационно, хотя находится на территории Азербайджана без мандата. Со ссылкой на источники издание отмечает, что 7 апреля по дороге по направлению в Агдере перед колонной азербайджанских военных вышел вооруженный армянин в гражданской одежде, и произвел выстрел в воздух. Все это происходило в присутствии «миротворцев», которые не прореагировали на происходящее, а наоборот, поддержали «одобрительными улыбками».

Кроме этого, сообщается, что армяне дважды за последние дни забрасывали азербайджанские автоколонны камнями. Эти действия сравнивают с событиями конца 80-х – начала 90-х годов, с той разницей, что теперь  армяне действуют под прикрытием РМК, которые «сквозь пальцы взирающего на «хулиганские выходки» своих подопечных».

Читайте также: В Армении требуют расследовать действия российских миротворцев в Карабахе

Caliber считает, эти факты подтверждают версию о том, что «российским миротворцам поступил приказ целенаправленно обострить ситуацию в регионе и довести ее до точки кипения».

Возможно, это связано с тем, что Кремль может попытаться временно сместить фокус с буксующей военной кампании в Украине очередной вспышкой насилия в Карабахе.

Также есть вероятность, что действий российской стороны обусловлены потерей контроля над регионом и постепенной потере стратегической монополии в Карабахском вопросе в свете встречи Алиева и Пашиняна в Брюсселе. Совершенно очевидно, что к попыткам ЕС примирить Баку и Ереван Кремль отнесся без энтузиазма.

В качестве подтверждения приводится ситуация накануне, когда Лавров отчитывал в Москве своего армянского коллегу Мирзояна.

«Я обратил внимание, что в том коммюнике, которое издал господин Мишель после встречи с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении, ни разу нигде не упомянута Российская Федерация. Это уже говорит о том, что важнее для руководства Евросоюза – развивать достигнутое или же использовать и эту карабахскую тему для того, чтобы отмечаться по своей русофобской линии. Это печально», — цитирует Лаврова Caliber.

Caliber предупреждает, что «Карабах — слишком взрывоопасный регион, чтобы становиться площадкой для сублимирования собственных поражений на украинских фронтах и вымещения обиды в связи с постепенной утерей стратегической инициативы в дипломатическом процессе.

Не учитывать риски эскалации, обусловленные неисполнением 4-ого пункта Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, не следует».

По мнению азербайджанских журналистов, любое обострение ситуации в регионе станет прямым следствием действий РМК.

Читайте также: СМИ обвиняют Армению в передаче истребителей РФ: «Нет реакции, истина очевидна»

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!