В Армении требуют расследовать действия российских миротворцев в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о нарушении договоренностей и потребовал от российских миротворцев проконтролировать вывод азербайджанских подразделений из района села Фаррух.

Читайте также: Посольство Армении в Украине отрицает передачу самолетов Cу-30 России

«Кризис вокруг села Фаррух стал следствием нарушения договоренностей. Для ослабления напряженности в регионе была достигнута договоренность о зеркальном отводе войск под гарантии миротворческого контингента России», — сказал Пашинян на заседании правительства Армении, пишет Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ.

«Армянская сторона отвела несколько своих позиций, где разместились российские миротворцы, однако на их глазах азербайджанские подразделения вошли в зону миротворцев.

Ожидаем, что российский миротворческий контингент предпримет конкретные шаги по выводу азербайджанских подразделений из их зоны ответственности и восстановления статус-кво в соответствии с соглашением от 9 ноября 2020 года. Ожидаем также, что действия или возможное бездействие миротворцев будут удостоены соответствующей оценки», — заявил премьер Армении.

Накануне Caliber.Az со ссылкой на информированные источники опубликовало видео с сообщением, что в село Пирляр Ходжалинского района привезли армян, которым на месте выдают форму и оружие.

В комментариях к видео указано, что в 200 метрах за этим процессом спокойно наблюдают российские миротворцы.

По мнению азербайджанского издания, действия армянской стороны были направлены на эскалацию напряженности. В то же время, отмечалось бездействие российского миротворческого контингента.

Ранее МО Азербайджана обвинило РФ в нарушении договорённостей: территориальной единицы Нагорный Карабах нет

Как сообщал Guildhall, Азербайджан объявил в розыск депутата Госдумы РФ за призывы к войне

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!