«Армения по сути поддержала запущенный Азербайджаном и Турцией процесс выдавливания России из региона» – депутат

Представитель оппозиционного блока партий «Айастан» парламента Армении Андраник Теванян считает, что мирные договоренности с Азербайджаном будут способствовать выводу РФ  из Закавказья в целом. Его оценку ситуации опубликовал новостной портал News.am.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян после переговоров в Брюсселе, по сути, удовлетворил требование Азербайджана и Турции, считает Андраник Теванян, комментируя вчерашнюю трехстороннюю встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна, главы Европейского союза Шарля Мишеля, и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе.

Речь, по словам депутата, идет о договоренности по установлению прямого переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, которая в открытую никогда не озвучивалась.

«Процесс, запущенный Азербайджаном, преследовал конкретные цели. При этом, коллективный Запад, по сути, поддержал данную инициативу. Она, фактически, нацелена на вывод Российской Федерации из региона, а также из процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений», – пояснил Теванян.

Как известно, трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля состоялась 6 апреля в Брюсселе. Стороны обсудили ситуацию в Закавказье и развитие отношений Евросоюза с обеими странами.

Ранее войскам Азербайджана удалось взять под контроль село Фаррух Ходжалинского района страны, где снова вспыхнул конфликт с Арменией из-за давнего территориального спора между государствами. В процесс конфликта активно вмешивалась России, поодерживая Армению.

Читайте также: Азербайджан объявил в розыск депутата Госдумы РФ. Призывал к войне

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!