СМИ обвиняют Армению в передаче истребителей РФ: «Нет реакции, истина очевидна»

На прошлой неделе турецкий телеканал Haber Global опубликовал спутниковые снимки, подтверждающие, что Армения передала истребители Су-30 в Россию для военных действий в Украине. Хотя официальных заявлений Армении по поводу отправки самолетов до сих пор нет, проправительственные телеграмм-каналы не стали отрицать данный факт.

Читайте также: Открытие вторых фронтов против РФ в Карабахе, Курилах и Калининграде помогли бы нам — Данилов

28 марта турецкий телеканал Haber Global со ссылкой на разведывательную информацию сообщил об отправке Арменией истребителей Су-30 в Россию для военных действий в Украине.

О передаче Су-30 Арменией России вместе с пилотами впервые сообщил телеканал Haber Global. Лидер Армении Никол Пашинян отрицал данный факт, утверждая, что самолеты из Армении не вылетали.

Издание Caliber.Az сообщает, что Пашинян подвергся критике в армянском сегменте социальных сетей за то, что в качестве доказательства показал чиновникам НАТО истребители Су-30, которые доставили контрабандно из Сирии вместо тех, что были переданы России.

2 апреля Haber Global показал схему отправки Арменией истребителей в Россию и опубликовал спутниковые фото с авиабазы с разницей в несколько дней – на одном фото истребители есть, а на другом уже нет.

Как указывается в сюжете, самолеты были отправлены в Россию 23 марта 2022 года. Пунктом отправления был аэропорт Эребуни в Ереване. В 12:50 по местному времени вылетели 4 истребителя Су-30 армянских летчиков. Самолеты, пролетавшие через Мартуни, достигли конечного пункта назначения, России, в 13:14.

Эту информацию подтверждают спутниковыми снимками. На первом, сделанном 18 марта 2022 года, на авиабазе в Армении видны 4 боевых самолета типа Су-30. На втором от 25 марта в том же месте самолеты Су-30 отсутствуют. Вместо них на снимках видно МиГ-29.

Для проверки информации 31 марта аккредитованные в Армении военные атташе стран-членов ЕС и НАТО посетили авиабазу, на которой базируются армянские истребители Су-30СМ.

В результате визита военные атташе убедились, что все 4 самолета Су-30СМ находятся на месте, со ссылкой на сообщение пресс-службы МО Армении пишет Арменпресс.

Читайте также: в Армении требуют расследовать действия российских миротворцев в Карабахе

Однако Caliber.Az утверждает, что правительство Армении срочно привезло из Сирии самолеты Су-30 и продемонстрировало их представителям НАТО, чтобы создать видимость, что истребители вовсе не покидали страну.

Команда премьер-министра Пашиняна хранит молчание по поводу отправки Арменией истребителей Су-30 в Россию. В то же время проправительственные телеграмм-каналы активизировались. В своих сообщениях они не стали отрицать данный факт. При этом факт военного вторжения в Украину замалчивается.

«Армения — суверенная страна, нам решать, отправлять самолеты в Россию или нет», «Это не является неправильным решением», — такие комментарии Caliber.Az и другие азербайджанские СМИ считают признанием отправки самолетов.

Caliber.Az отмечает, что ситуация привела к кризису в отношениях между Москвой и Ереваном. Новость Haber Global о том, что самолеты Су-30 были переброшены в Россию вместе с армянскими пилотами, продемонстрировала слабость армянских спецслужб. Утечка секретной информации в прессу поставила Пашиняна в неловкое положение перед РФ. Между двумя странами возникла дипломатическая напряженность.

Теперь в Азербайджане ждут реакцию стран Запада. Если участие Армении в агрессии против Украины подтвердится на международном уровне, Армении грозят санкции.

Как ранее сообщал Guildhall, посольство Армении в Украине отрицает передачу самолетов Cу-30 России

Читайте также: Казахстан отказал России в обходе санкций

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!