Французский европарламентарий призвал мир честно назвать Россию террористическим государством

путин 20 лет занимается террористической деятельностью и сегодня, учитывая теракты против мирного населения в Украине, пришло время назвать россию террористическим государством.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Франции Рафаель Глюксман.

«Вопрос, открытый о признании РФ террористическим государством со стороны мирового сообщества, но то, что путинский режим – террористический режим, это однозначно. Ведь что такое терроризм? Это бомбардировки цивильных объектов, это уничтожение мирного населения и это то, что делает Россия. То, что россияне творят в Мариуполе и других украинских городах, уничтожая невинное мирное население и цивильную инфраструктуру – это терроризм», — заявил политик.

«Фактически, хоть мне у сложно об этом говорить, но путин занимается террористической деятельностью последние 20 лет. То, что происходило в Грозном – это уже был терроризм, похоже, для бывшего офицера КГБ террористическая деятельностью стала частью его ДНК. То, что было до сегодня было страшным, пришло время называть вещи своими именами», — подытожил Рафаэль Глюксман.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к мировому сообществу о необходимости признания российской федерации террористическим государством.

В свою очередь, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк заявил, что Российская Федерация системно использует террористическую деятельность для достижения политических и геополитических целей, в том числе в ходе войны против Украины. По его словам, мировое сообщество должно официально признать Россию государством-террористом.

С заявлениями о поддержке инициативы выступил целый ряд мировых политиков.

В частности, член Палаты Лордов парламента Великобритании, Лорд Алекс Карлайл, который ранее работал независимым консультантом по законодательству Соединённого Королевства Великобритании в сфере терроризма заявил, что уже сейчас, основываясь на фотографиях и других доказательствах преступлений России в Украине, правительственные структуры РФ такие как армия, Военно-морской флот, Военно-космические силы и политическая партия «Единая Россия» должны быть внесены в списки террористических организаций в Великобритании и США.должны быть внесены в списки террористических организаций в Великобритании и США.

Экс-министр обороны Литвы, депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене заявила, что мировое сообщество должно вынести на повестку дня вопрос российского государственного терроризма.

Депутат Бундестага от «Зеленых» Робин Вагнер заявил, что военные преступления Путина в Украине, в частности взятие в заложники цивильного парамедика, позволяют квалифицировать действующий в России режим, как террористический.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!