Мир обязан поднять вопрос государственного терроризма РФ – экс-министр обороны Литвы

Российские государственные органы проводят террористическую деятельность в Украине против цивильного населения. Мировое сообщество должно вынести на повестку дня вопрос российского государственного терроризма.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

«Наша экс-президент Даля Грибаускайте еще в 2014 году заявила, что Россия – это террористическое государство, многие тогда выступили с критикой, а сегодня мы видим, что это так и есть. Россия, государство у руля которого человек, который любит убивать людей и имеет соответствующие навыки», — заявила политик.

«Россия сделал своего рода вызов международному праву, ведь ранее понятие «терроризм» было не о государстве, а об организациях и людях, а сегодня это что-то новое. Я общалась с нашим экс-председателем Конституционного суда, который говорит, что миру похоже понадобятся новые нормы, которые целое государство будут определять, как террористическое, чтобы мы могли юридически оформить Россию, как государство-террорист», — считает она.

«Россия оккупирована террористами, государственные институции фактически взяты в плен. Гаагский суд и трибунал будут иметь место бесповоротно в отношении режима. Захват парамедика Паевской в Мариуполе, множество других фактов — это терроризм, осуществляемый государственными органами России, государственный терроризм и мир должен заняться этим вопросом», — подытожила Раса Юкнявичене.

16 марта волонтер Наталья Воронкова сообщила, что в Мариуполе российские оккупанты взяли в плен украинского парамедика волонтера Юлию Паевскую, с позывным «Тайра» и водителя с которым она работала Сергея.

Также, согласно сообщениям украинских СМИ в Мариупольской больнице российские оккупанты взяли в заложники 400 гражданских и ведут огонь прикрываясь ими.

На события отреагировали и в немецком Бундестаге. Депутат Бундестага от «Зеленых» Робин Вагнер заявил, что военные преступления Путина в Украине, в частности взятие в заложники цивильного парамедика, позволяют квалифицировать действующий в России режим, как террористический.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк заявил, что Российская Федерация системно использует террористическую деятельность для достижения политических и геополитических целей, в том числе в ходе войны против Украины. По его словам, мировое сообщество должно официально признать Россию государством-террористом.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!