В Великобритании предлагают Западу наложить эмбарго на газ и нефть из России

Действенным методом принуждения России к миру станет эмбарго стран Запада на закупку углеводоров из России. Вопреки дороговизне инструмента Запад уже сегодня должен показать, что готов заплатить эту цену.

Об этом в комментарии Guildhall заявил аналитик Королевского института международных отношений Chatham House Джон Лаф.

«Вторжение явно может пойти дальше, и пакет санкций должен убедить Путина в том, что ему придется заплатить невыносимую цену, если он продолжит идти по тому же пути. Имея валютные резервы в размере 630 миллиардов долларов, российская экономика может какое-то время выдерживать самые болезненные санкции», — заявил аналитик.

«Чтобы нанести реальный вред, западным странам нужно перестать покупать нефть и газ у России. В краткосрочной перспективе это будет чрезвычайно дорого и разрушительно, но мы должны показать, что готовы пойти по этому пути, если это необходимо», — подытожил Джон Лаф.

Также старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс оценивая политику санкций заявил, что Запад должен действовать с Россией по аналогии работы с Ираном. Чтобы деэскалировать ситуацию применить санкции против стратегических секторов российской экономики, в частности против газового и нефтяного секторов, а также финансовой и банковской систем.

Напомним, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Минэкономики страны получило распоряжение остановить сертификацию газопровода «Северный поток — 2» на фоне признания Россией «независимости» оккупированных украинских территорий, так называемых «республик» «ДНР» и «ЛНР».

Ранее санкции против Москвы из-за признания ею «ЛДНР» ввели США, Великобритания, Япония и Евросоюз.

Вашингтон также запретил американцам инвестировать в экономику «ЛДНР» и ввоз оттуда в США прямо или косвенно любых товаров и технологий, а также экспорт любых товаров из Штатов в «ЛДНР». Позже США дополнили санкции в связи с признанием «ЛДНР» и наложили ограничения на суверенный долг РФ и активы российских элит.

Напомним, 21 февраля Путин принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Вместе с главарями «ЛДНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником они подписали договоры о «дружбе и взаимопомощи».

Поздно вечером в понедельник, 21 февраля, Путин официально ввел российские войска в «ЛДНР».

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!