Запад должен действовать с РФ по аналогии с Ираном – Вильнюсский институт политанализа

Чтобы деэскалировать ситуацию, Запад должен применить санкции против стратегических секторов российской экономики, в частности против газового и нефтяного секторов, а также финансовой и банковской систем.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«По сути действовать сейчас уже поздно, Россия уже ввела войска на суверенную территорию Украины. И для того, чтобы получить результат, когда уже поздно, действовать нужно самыми жесткими методами, те санкции, которые планировались на случай полномасштабного вторжения, должны быть введены уже немедленно. Подход «договариваться, чтобы избежать большой войны, абсолютно неправильный», — заявил эксперт.

«Работа должна вестись по санкциям по аналогии с Ираном. Даже то, что было озвучено на случай реального вторжения, это не серьезно, этого недостаточно, чтобы режим задумался. Санкции должны быть введены против всех стратегических секторов российской экономики, которые приносят доходы российскому бюджету – нефтяной и газовый секторы, финансовая и банковская системы. Запад должен был готовиться хотя бы к Холодной войне, так как Россия готовилась к реальной», — подытожил Марюс Лауринавичюс.

Напомним, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Минэкономики страны получило распоряжение  остановить сертификацию газопровода «Северный поток — 2» на фоне признания Россией «независимости» оккупированных украинских территорий, так называемых «республик» «ДНР» и «ЛНР».

Отметим, что сегодня Великобритания подготовит санкции в отношении России.

Напомним, Путин принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР» в понедельник, 21 февраля. Вместе с главарями «ЛДНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником были подписали договоры о «дружбе и взаимопомощи».

Поздно вечером в понедельник, 21 февраля, Путин официально ввел российские войска в «ЛДНР».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!