США вводят санкции против суверенного долга РФ и российских элит — Байден

Сегодня, 22 февраля, президент США Джо Байден выступил с речью в связи с признанием Россией «республиками» оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также введением туда российских войск, сообщает Голос Америки.

Читайте также: Путин шантажирует Украину отказом от Крыма и НАТО

По словам президента США, Владимир Путин невероятным образом решил, что эти регионы (ЛНР и ДНР — прим. ГА) больше не являются частью Украины.

«Попросту говоря, Россия только что объявила, что отрезает от Украины большой кусок», — заявил Байден.

«Путин пытается подвести рациональную базу под свое стремление силой захватить больше украинской территории, как я это вижу — продолжил президент Байден, — И он намерен двигаться дальше. Это — начало российского вторжения в Украину».

«В качестве ответа на эти действия мы начинаем с введения санкций, масштаб и размах которых намного превышают наши действия, предпринятые в 2014 году.

И если Россия будет расширять свое вторжение, мы готовы расширять и наши санкции. С чего это вдруг Путин решил, что у него есть право провозглашать так наызваемые «государства» на территории, принадлежащей стране-соседу? Это — вопиющее нарушение международных законов, требующее твердого ответа мирового сообщества», — констатировал президент Байден.

Он объявил о первом транше санкций – 22 февраля против двух банков: против ВЭБ и «военного банка» (видимо, речь о Промсвязьбанке), а также против суверенного долга РФ.

23 февраля санкции будут введены против российских элит и членов их семей.

Напомним, 21 февраля Путин принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР». Вместе с главарями «ЛДНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником они подписали договоры о «дружбе и взаимопомощи».

Поздно вечером в понедельник, 21 февраля, Путин официально ввел российские войска в «ЛДНР».

Сегодня в России Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента Владимира Путина и разрешил использовать вооруженные силы России за рубежом.

Как ранее сообщал Guildhall, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия признала «ЛДНР» в границах, которые прописаны в их «конституции». При этом он уточнил, что именно в границах Луганской и Донецкой областей, которые в составе Украины.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!