Украина опровергла фейк СМИ РФ о вторжении украинской военной техники в Россию

СМИ РФ тиражируют новость со ссылкой на сообщение Минобороны РФ о якобы пересечении государственной границы России украинскими военными.

Читайте также: Россия готовит фальсификацию против Украины с целью создания повода для масштабного нападения — фото

«Российские военные и пограничники предотвратили нарушение государственной границы группой диверсантов с территории Украины», — сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

«Подразделение Южного военного округа совместно с пограничным нарядом ФСБ России предотвратило нарушение государственной границы России диверсионно-разведывательной группы с территории Украины», — отметили там.

Читайте также: Как роспропаганда вбрасывает фейки о Донбассе — фото

Как утверждают в Минобороны РФ, инцидент произошел 21 февраля около 6.00 в районе станицы Митякинской в Ростовской области.

Как заверяют в ведомстве, «во время перестрелки на территорию России зашли две боевых машины пехоты ВСУ для эвакуации диверсантов. Обе БМП удалось подбить.Пятеро членов группы уничтожены, среди российских военных пострадавших нет».

Украина опровергла «информацию» о рейде украинских военных в Ростовской области. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в своем Telegram назвал сообщение о проникновении украинских военных на территорию России «фейком российской пропаганды».

Примечательно, что фото- видеоматериалов с уничтоженной техникой и убитыми украинскими военными российская сторона так до сих пор и не предоставила.

Ситуация на Донбассе резко обострилась 17 февраля, боевики 60 раз открыли огонь.

Под обстрел попали детский садлицейжелезнодорожная станция и газопровод. Пострадали мирные жители, по счастливой случайности никто не погиб. В последующие дни обстрелы продолжились с той же интенсивностью.

18 февраля так называемый глава «ДНР» Денис Пушилин организовал массовый централизованный выезд населения ОРДО в Россию, оправдавшись несуществующим «вторжением» ВСУ.

На фоне обострения обстановки на Донбассе объем дезинформации со стороны РФ заметно увеличился.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предупредил о том, что сообщения о многочисленных преступлениях против мирных жителей на Донбассе — это ложные сюжеты, которые сфабрикованы как предлоги для вторжения в Украину.

Как ранее сообщал Guildhall, российская спецслужба заявила о попадании украинского снаряда в пункт пограничной службы ФСБ в Ростовской области, Государственная пограничная служба Украины официально подчеркивает, что это сознательная провокация.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!